Версия для слабовидящих

Новости

06.05.2023

В Симферополе отметили праздник Хыдырлез

6 мая в крымской столице прошёл концерт, приуроченный к национальному крымскотатарскому празднику Хыдырлез. От Общественной палаты Крыма на мероприятии были Анастасия Гридчина и Татьяна Иванченко. 

В программе – выставка, мастер-классы, концерт с участием фольклорных творческих коллективов. В праздничном мероприятии, посвященном торжеству весны и плодородия, приняли участие жители и гости крымской столицы. Праздник проходил на площадке перед музыкальным училищем им. Чайковского и в самом учреждении.

Организаторами его проведения выступили: Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым, Дом дружбы народов, при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Открыл праздник молитвой заместитель Муфтия мусульман Крыма и Севастополя. С приветственным словом от имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова выступил заместитель председателя Совета министров Михаил Назаров. Заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Иван Шонус поздравил всех гостей с праздником.

По завершению мероприятия в социальных сетях поделилась своими впечатлениями Анастасия Гридчина — председатель Комиссии по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии.

«Сердечно поздравляю крымскотатарский народ с праздником Хыдырлез!  Хыдырлез – национальный праздник крымских татар, который символизирует плодородие, достаток и благополучие. Великий просветитель и гуманист Исмаил Гаспринский считал, что народы России должны идти рука об руку, чтобы обрести одинаково нужные им свет и правду. В Крыму помнят эти слова! Дорогие крымчане, с праздником! Желаю вам мира, счастья и процветания», — написала она. 

Член Общественной палаты Крыма Татьяна Иванченко отметила уникальность крымскотатарской культуры и традиций.

«Мне очень понравился крымскотатарский праздник весны. Больше всего меня поразил ансамбль юных барабанщиков, встречавший всех гостей. Ещё мне удалось примерить фес. А мелодии, звучавшие на концерте завораживали и дали возможность глубже понять самобытность культуры крымских татар. Такие мероприятия в наше время очень нужны для популяризации культур и обычаев народов Крыма, сохранения взаимопонимания, межнациональной дружбы и процветания Крыма», — считает она.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения