Версия для слабовидящих

Новости

27.01.2020

В разрешении проблем с отходами должны использоваться современные методы и научные достижения

27 января состоялось заседание комиссии Общественной палаты Республики Крым по развитию инфраструктуры, взаимодействию с общественными советами, вопросам ЖКХ и экологии. Основная тема заседания - о проекте территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Республики Крым.

В работе приняли участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РК Наталья Кривенко, председатели профильных комитетов Государственного совета РК: по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике - Ольга Виноградова, по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству - Алексей Гусев, по экологии и природным ресурсам - Георгий Шаповалов, первый заместитель председателя Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов, руководители администраций ряда крымских городов и районов, члены комиссии ОП РК, члены общественных советов при профильных министерствах, эксперты, ученые.

Перед рассмотрением повестки дня первый заместитель председателя Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов вручил общественным деятелям заслуженные награды.

За большой личный вклад в дело охраны окружающей среды Республики Крым Председателю ОП РК Григорию Иоффе и члену ОП РК Анатолию Петрову были вручены Почетные знаки «Народный эколог России», член ОП РК Лев Григорьев награжден Медалью имени Г.А. Кожевникова.

Открыл мероприятие Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе. Он отметил, что одна из проблем, связанная с  загрязнением Крыма это не бездеятельность власти или мусоровывозящих компаний, а в первую очередь, отношение крымчан, недопонимание жителями необходимости соблюдать и поддерживать чистоту вокруг своего дома и в населенных пунктах.

«Мы рассматриваем достаточно серьезную проблему, находящуюся в сфере внимания гражданского общества. Нередко можно заметить, что из проезжающего автомобиля летят окурки и другой мусор. Это все связано еще и с тем, что мы отказались от многих советских практик. Например, системы обращения с отходами. Не стоит забывать, что мы живем в обществе потребления, соответственно и мусора стало больше.  Сейчас мы пытаемся вернуть былую чистоту крымских городов», - подчеркнул Глава ОП РК.

С основным докладом выступила Наталья Кривенко - заместитель министра ЖКХ РК Наталья Кривенко. Она представила участникам мероприятия проект документа, рассказала о ходе его общественного обсуждения, предложила участникам направить в адрес министерства предложения и замечания к территориальной схеме.

«Все предложения, полученные в ходе общественного обсуждения проекта территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, на территории Республики Крым будут представлены на утверждение Научно-технического совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Они будут учтены при доработке официального документа», - подчеркнула Наталья Кривенко.

«Система обращения с отходами – это цепочка, звеньями которой являемся мы – крымчане», - подытожила Н. Кривенко.

В ходе работы заместитель министра также ответила на вопросы участников заседания.

Анатолий Петров, председатель комиссии Общественной палаты Республики Крым по развитию инфраструктуры, взаимодействию с общественными советами, вопросам ЖКХ и экологии, обратил внимание присутствующих на то, что к созданию проекта территориальной схемы нужно подойти ответственно, ведь «это стратегия наших действий и то, насколько качественно будет составлен этот документ, будет зависеть чистота крымских городов в ближайшее десятилетие», - отметил А. Петров.

По мнению Алексея Гусева, рассматриваемый документ требует серьезной доработки. «Надо продлить срок общественного обсуждения программного документа до трех месяцев, чтобы у профильных специалистов было время более детально его проанализировать и доработать.

В частности, уточнения требует вопрос порядка вывоза и переработки мусора, чтобы города и районы не столкнулись с мусорным коллапсом из-за избыточного объема отходов в период курортного сезона», – подчеркнул А. Гусев.

Кроме того, депутат отметил, что «нужно очень серьезно подойти к решению данного вопроса, так как республиканский проект будет принят на ближайшие десять лет, и в течение этого периода мы уже не сможем вносить в него какие-либо изменения».

Ольга Виноградова согласилась с предложением коллеги в части продления сроков изучения и согласования проекта. Она также подчеркнула, что особого внимания при корректировке документа потребует расчет тарифов. «Текущий вариант схемы подразумевает достаточно интенсивный рост тарифов, в том числе для населения. Данный вопрос не должен быть пущен на самотек», - считает она.

Парламентарий обратила внимание на то, что в территориальной схеме обращения с отходами планируют построить большое количество мусороперегрузочных пунктов. «В их описании предлагается открытое хранение отходов - отсортированных фракций, что, в первую очередь, дает основание говорить о распространении неприятных запахов. Сегодня в мире функционируют более современные закрытые мусороперегрузочные и мусоросортировочные заводы, почему бы не начать использовать такие же практики и не доставлять неудобств тем, кто живет неподалеку от таких объектов», - заметила О. Виноградова.

Георгий Шаповалов считает, что общественное обсуждение территориальной схемы пока не набрало масштабности — с момента начала опроса в МинЖКХ Крыма поступило всего четыре предложения рекомендательного характера.

«Это тревожный сигнал, который дает понять, что модель обсуждения проекта представлена некорректно. Необходимо проводить разъяснительную работу в каждом муниципалитете, обсуждать проект с местными депутатами, общественными советами. Пересмотр подхода даст нам всем более объективную и ясную картину по организации данной работы и своевременном внесении поправок в документ, по которому Крым будет жить еще много лет», - сказал он.

С детальным анализом представленного документа, акцентированием внимания присутствующих на его недостатках и недоработках, а также предложениями по их устранению выступили: Виктор Тарасенко -Президент Крымской Академии Наук, председатель крымской республиканской Ассоциации «Экология и мир»; Элмурод Расулмухамедов - Первый заместитель председателя Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы; Валерий Закоптелов - академик РАЕН, вице - президент АНО «Альянс БРИКС» и другие.

В завершение заседания Григорий Иоффе отметил, что все предложения и замечания экспертов и общественных деятелей будут сформированы в один документ и с соответствующими рекомендациями направлены в Министерство ЖКХ Крыма и Главе Республики Крым Сергею Аксенову.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения