Версия для слабовидящих

Новости

01.03.2019

В Общественной палате Крыма рассмотрели инициативу увеличения тарифов на пассажирские транспортные перевозки

Под руководством Председателя Общественной палаты Крыма Григория Иоффе состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты РК, в ходе которого присутствующие рассмотрели предложение о повышение тарифов на перевозки пассажиров, обсудили вопрос о продлении периода упрощенного подключения к сетям газоснабжения, о проведении республиканского конкурса: «Я гарантирую качество» и об организации торжественных мероприятий Общественной палаты Крыма, посвященных 5-летию «Крымской весны».

Прежде чем присутствующие приступили к рассмотрению вопросов повестки дня, Григорий Иоффе вручил члену ОП РК Ольге Безугловец  Благодарность Министра спорта Российской Федерации за активную работу по развитию инфраструктуры и спорта Республики Крым.

 

В работе приняли участие министр транспорта РК Сергей Карпов, первый заместитель министра топлива и энергетики РК Елена Кийко, заместитель министра топлива и энергетики Дмитрий Надточаев, заместитель председателя Государственного комитета по ценам и тарифам РК Вячеслав Мартынов, заместитель председателя комитета ГС РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, Председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов, заместитель главы администрации г. Симферополя Павел Кузнецов, начальник отделения технадзора Управления ГИБДД МВД по РК Игорь Головко, члены Общественной палаты Крыма, перевозчики, представители общественных советов.

В феврале 2019 года в Общественную палату Республики Крым обратился Госкомцен и тарифов с просьбой рассмотреть инициативу о повышении тарифа на перевозку пассажиров в общественном транспорте городского и пригородного сообщения.

Поскольку стоимость проезда в транспорте и качество обслуживания, а также соответствие этих категорий друг другу, для крымчан тема актуальная и животрепещущая было принято решение вынести обсуждение этого вопроса на заседание Совета Общественной палаты РК.

 

Расчёты по данному вопросу представил собравшимся заместитель председателя Государственного комитета по ценам и тарифам РК Вячеслав Мартынов.

«В Алуште, Джанкое, Керчи, Симферополе, Феодосии, Ялте и Евпатории предлагается поднять тариф с 13 рублей до 17 рублей. В городе Саки и Судаке - с 11 рублей до 15 рублей, в Бахчисарае - с 12 рублей до 15 рублей», - сообщил Вячеслав Мартынов.

Вице-президент Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма Зиновий Лудчак обратил внимание на тяжелую ситуацию в сфере городских и пригородных пассажирских перевозок: «катастрофическая нехватка водителей», недостаточное финансирование компенсаций за перевозку льготных категорий граждан, отсутствие инфраструктуры на конечных остановках. Он подчеркнул, что, необходимо повысить тарифы для окупаемости некоторых пригородных рейсов.

 

В то же время, министр транспорта Крыма Сергей Карпов отметил, что перевозчики должны неукоснительно соблюдать взятые на себя обязательства.

«В том числе по соблюдению расписания, количеству подвижного состава на маршруте и так далее. Но мы зачастую сталкиваемся с различными нарушениями. Поэтому никакая экономическая ситуация не является для перевозчика основанием не соблюдать взятые на себя обязательства», - сказал Сергей Карпов.

Григорий Иоффе озвучил проблему учета компенсационных выплат, предоставляемых автоперевозчикам из республиканского бюджета за провоз льготников. Он напомнил, что предыдущая практика повышения стоимости проезда в общественном транспорте в Республике Крым показала, что эта мера не отразилась на качестве предоставляемых перевозчиками услуг.

«Есть такие вещи, которые не измеряются деньгами. Если человек сел за руль транспортного средства, то он должен понимать, что везет не скот и не древесину. У перевозчиков нет культуры обслуживания, которая была при СССР, и с предыдущим повышением тарифов ситуация не улучшилась. Водители отказывают льготным категориям граждан в грубой форме, не соблюдают графики маршрута, после восьми вечера во многие районы не ходят маршрутные такси. ОП РК не вправе запретить, отменить или разрешить что-либо. Мы можем только рекомендовать повышение тарифов в том случае, если в автобусах будет чисто, водители перестанут хамить, курить и начнут включать кондиционеры, соблюдать расписание движения», - отметил Григорий Иоффе.

По итогам обсуждения члены Совета ОП РК поддержали инициативу увеличения тарифов на городские транспортные перевозки, при условии соблюдения со стороны Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма и владельцев транспортных компаний заявленных с их стороны гарантий, что качество обслуживания в городском транспорте значительно улучшится.

Общественная палата Республики Крым оставляет за собой право инициировать пересмотр тарифов в случае нарушения условий.

В ходе работы члены Общественной палаты Крыма высказали ряд предложений по улучшению сферы транспортных пассажирских перевозок в Симферополе. Все они будут включены в документ, составленный по итогам обсуждения, и направлены в адрес Главы республики, в профильные инстанции для учета в работе.

 

На заседании также был рассмотрен вопрос о продлении периода упрощенного подключения к сетям газоснабжения. Члены Совета ОП РК Согласились с необходимостью такого продления.

По информации начальника юридического управления ГУП РК «Крымгазсети» Александра Титова, продление периода связано с реализацией государственной программы газификации населенных пунктов Крыма, которая позволит довести уровень газификации до 77,4% к 2022 году.

В ходе заседания Совета ОП РК участники обсудили организацию и проведение в 2019 году республиканского конкурса: «Я гарантирую качество», который создан с целью противодействия обороту в Республике Крым фальсифицированной, контрафактной пищевой продукции. Конкурс проводится для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производящих пищевую продукцию в Республике Крым или иных регионах РФ, а также осуществляют поставку и реализацию пищевой продукции в Республике Крым.

Григорий Иоффе и члены Совета Общественной палаты Крыма обратили особое внимание на подготовку к торжественным мероприятиям, посвященным 5-летию «Крымской весны».

«Предлагаю провести торжественное заседание Совета Общественной палаты с участием представителей некоммерческих общественных организаций», - сообщил Глава ОП РК Григорий Иоффе.

Было принято решение обратиться к Общественным палатам российских регионов по случаю первой пятилетки российского Крыма.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения