Версия для слабовидящих

Новости

01.03.2017

В Общественной палате Крыма обсудили процесс формирования тарифов в сфере водоснабжения

28 февраля под председательством главы Общественной палаты Крыма Григория Иоффе состоялось расширенное заседание Совета ОП РК. В обсуждении вопросов повестки приняли участие первый заместитель председателя государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Юрий Новосад, директор по вопросам экономики и финансов ГУП РК "Вода Крыма" Дмитрий Чекмазов, начальник управления планирования и экономики министерства жилищно-коммунального хозяйства республики Светлана Погорельцева, представители симферопольской городской администрации и члены Общественной палаты Крыма.

Председатель комиссии ОП РК по вопросам экспертизы проектов нормативно-правовых актов Ирина Стрельникова рассказала о предложении Общественной палаты Российской Федерации провести мониторинг практики применения Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». То есть – о применении «закона о коллекторах» в Крыму. По словам И. Стрельниковой, закон, определяющий порядок и условия деятельности организаций, которые имеют право заниматься взысканием задолженностей у граждан, в Крыму нашел применение лишь с середины февраля текущего года.

«14 февраля 2017 года управлением судебных приставов РК было внесено в государственный реестр пять организаций, имеющих право заниматься подобной деятельностью, - отметила Ирина Стрельникова. – В Общественную палату Крыма из Общественной палаты России поступило письмо с предложением  присоединиться к проведению мониторинга практики применения данного закона в Крыму в течение двухнедельного срока. Вместе с тем, по мнению И. Стрельниковой, двух недель недостаточно для объективной оценки действия закона».

Григорий Иоффе согласился с высказанными аргументами и отметил, что в Общественную палату РФ будет направлено предложение продлить сроки проведения мониторинга применения этого закона в Крыму. «Закон должен начать работать, чтобы можно было определить его сильные и слабые стороны», - сказал он.

Члены Совета ОП РК также обсудили ход реализации комплекса мер по переходу на единые тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения по муниципальным образованиям в республике. Юрий Новосад отметил, что в сферу государственного регулирования попали ресурсоснабжающие организации, оказывающие услуги водоснабжения в населенных пунктах численностью от ста тысяч человек и выше. А именно – в Евпатории, Феодосии, Симферополе, Ялте и Керчи. В других населенных пунктах тарифы устанавливались сельскими, поселковыми и городскими советами. Возникла ситуация, при которой на соседних улицах, находящихся под управлением разных исполнителей услуг, могли быть установлены тарифы, отличающиеся друг от друга в полтора-два раза, что вызвало социальное напряжение среди крымчан.

В связи с этим была создана рабочая группа, в которую вошли представители ОП РК. Результатом ее деятельности стала «дорожная карта», определяющая концепцию перехода на единые тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения в Крыму.

Как пояснил Юрий Новосад, разницу тарифов для населения компенсирует федеральный бюджет. Сейчас обсуждается экономическая обоснованность отмены некоторых мероприятий этого планового повышения для того, чтобы снять социальную напряженность и рассчитать суммы, которые все-таки будут дотироваться. Продолжение работы – выравнивание тарифов на услуги в этой сфере».

Григорий Иоффе призвал представителей Государственного комитета по ценам и тарифам РК обратить особое внимание на необходимость сохранения мер социальной поддержки льготным категориям граждан. В целом члены Совета ОП РК приняли решение одобрить действия Госкомитета, направленные на установление единых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения по муниципальным образованиям в Республике Крым.

В ходе заседания Г. Иоффе предоставил информацию о результатах и дальнейших перспективах деятельности рабочей группы по реализации инициативы ОП РК по включению в учебные пособия и учебные программы на всех уровнях образования в Российской Федерации раздела по истории Крыма с акцентом на ее новейшую составляющую.

Члены Совета утвердили повестку дня очередного пленарного заседания Общественной палаты Крыма, а также обсудили ход формирования ОП РК второго созыва.

Поделиться в соцсетях: