Версия для слабовидящих

Новости

31.05.2019

В Общественной палате Крыма состоялось заседание Совета

30   мая в здании Государственного Совета РК под руководством Председателя Общественной палаты РК Григория Иоффе состоялось расширенное заседание Совета ОП РК, основным вопросом которого стало развитие кардиологической помощи в республике.

В работе приняли участие министр здравоохранения РК Александр Голенко, главный врач ГБУЗ РК РКБ им. Н.А. Семашко Александр Остапенко, члены Общественной палаты РК, руководители некоммерческих организаций и приглашенные специалисты.

Перед обсуждением повестки дня Григорий Иоффе поздравил члена Общественной палаты Крыма Виктора Харабугу с юбилеем и наградил его почетной грамотой Общественной палаты РК за особые заслуги в общественной жизни Республики Крым развитии института гражданского общества, общественную деятельность в сфере защиты прав и свобод граждан, в связи с семидесятилетием.

Почетной грамотой Общественной палаты РК за особые заслуги в общественной жизни Республики Крым в развитии института гражданского общества, общественную деятельность в сфере физической культуры и спорту. В связи с пятой годовщиной воссоединения Крыма с Россией награждена Ольга Безугловец – член комиссии Общественной палаты Крыма по делам молодежи, спорту и волонтерству.

Валерий Садовой - член Общественной палаты Крыма, главный внештатный специалист кардиолог Министерства здравоохранения Республики Крым, заведующий Обособленного подразделения Центр кардиологии и кардиохирургии ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» в своем выступлении рассказал, что по сравнению с 2017 годом за прошедший год смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Крыму по данным крымского Министерства здравоохранения снизилась на семнадцать процентов. Современное оборудование и профессионализм хирургов позволяют снизить риск инсультов и инфарктов и их последствий.

Он отметил, что после открытия нового многопрофильного медицинского центра в Крыму работа кардиологов станет более эффективной – будет закуплено новое оборудование. В. Садовой подчеркнул, что переезд в новое помещение не должно вызывать риск ухудшения работы отросли.

«На базе старой больницы им. Семашко необходима замена старого неработающего аппарата для проведения коронарографии. С покупкой нового оборудования и использованием уже имеющихся коек мы сможем дополнительно принимать пациентов, которые по своим показаниям не успеют доехать до нового здания больницы в поселке Аграрное», - предложил Валерий Садовой.

Главный врач ГБУЗ РК РКБ им. Н.А. Семашко Александр Остапенко отметил, что на территории Крыма есть большое количество медицинских учреждений, которые нуждаются в замене мед. оборудования. Он заострил внимание на том, что для подобных административных процедур и закупок необходимо обязательное лицензирование и соответствие требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

 

Министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко отметил, что несмотря на улучшение показателей в этой отрасли медицины, зафиксировано, что наибольшая смертность наблюдается среди больных с кардиологическими и онкологическими заболеваниями.

Александр Голенко подчеркнул, что Общественная палата Республики Крым «не только выполняет свои прямые функции, но и затрагивает действительно животрепещущие темы, взвешенно принимает решения и детально разбирает каждый общественно значимый вопрос».

«На сегодняшний день действует Федеральная целевая программа по развитию Республики Крым и городу Севастополю, в которой были определены в том числе и задачи по здравоохранению. В Крыму планировалось открыть 60 малых фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий, новое здание больницы им. Семашко и многопрофильный медицинский центр в Ялте. Каждый из этих объектов сдан в срок. Однако в Крыму есть еще над чем работать, поэтому помещение, которое на данный момент закреплено за республиканской больницей должно быть оставлено за Министерством здравоохранения», - отметил министр.

Глава ОП РК Григорий Иоффе подводя итог в рассмотрении вопроса повестки дня, перед принятием решения Совета Общественной палаты РК выразил и собственное мнение.

«Главный вывод, который мы должны сделать по итогам дискуссии – положительный. Равнодушных при обсуждении этого вопроса нет. Судить нам какой подход более профессионален, было бы неправильно. Нашей задачей и функцией было привлечь к этому внимание и общества, и профессионалов», - подчеркнул Григорий Иоффе.

Совет ОП РК, рассмотрев данный вопрос, полагает, что с целью сохранения и улучшения доступности кардиологической помощи для жителей РК необходимо осуществить ряд организационных мероприятий. Палата проинформировует Главу РК о принятых решениях с просьбой организовать контроль за оптимальным размещением медицинского оборудования и медицинских подразделений в новом корпусе МРМЦ им. Н.А. Семашко и в помещениях на территории ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко» по адресу ул. Киевская, 69.

Глава Общественной палаты РК подчеркнул, что к решению Совета будут дополнительно направлены предложения участников заседания.

В ходе мероприятия члены Совета ОП РК обсудили вопросы о подготовке к созданию Ассоциации общественных советов Крыма, о подготовке к формированию корпуса общественных наблюдателей на выборы депутатов в ГС РК и советы муниципальных образований РК в сентябре 2019 года.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация