Версия для слабовидящих

Новости

01.08.2017

В Москве обсудили потенциал социально ориентированных НКО

В Москве прошло заседание «круглого стола», посвященное взаимодействию органов местного самоуправления и НКО в решении социальных вопросов в регионах.

Организатором мероприятия выступила комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО. От Крыма в работе приняли участие члены ОП РК Ольга Собещанская и Александр Бочкарев.

В ходе заседания были рассмотрены механизмы реализации потенциала социально ориентированных НКО, оказывающих общественно полезные услуги для решения вопросов местного значения в социальной сфере, региональные модели взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления по вопросам поддержки и развития СО НКО на местном уровне. Речь также шла о практике и проблемах реализации органами местного самоуправления мер поддержки СО НКО на территориях муниципальных образований.

«В большинстве регионов РФ еще не устранены барьеры по доступности СО НКО к госуслугам: наблюдается низкая подкованность НКО в юридической сфере, отсутствие заинтересованности администраций, несовершенство региональных программ развития СО НКО, отсутствие ресурсных центров, - считает Ольга Собещанская. – В связи с этим в ходе работы были определены механизмы повышения взаимодействия органов местного самоуправления с СО НКО в решении вопросов местного значения в социальной сфере, в ближайшее время будет разработана методичка по этой теме». В своем выступлении Ольга Собещанская также привела примеры работы НКО, воспользовавшихся субсидиями министерств и муниципалитетов Крыма. Эксперт Общественной палаты РФ, доцент кафедры управления информационными процессами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Оксана Коротеева отметила высокую активность общественных объединений Крыма и порекомендовала создать в республике экспертную комиссию по изучению доступности СО НКО в вопросе поставок общественно полезных услуг.

По итогам работы будут подготовлены предложения для включения в методические рекомендации Минэкономразвития России по обеспечению поэтапного доступа СО НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг в рамках программ муниципальных образований.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация