Версия для слабовидящих

Новости

07.12.2022

В Каменке открыли аннотационную доску в память о подпольщице Хатидже Чапчакчи

7 декабря благодаря содействию члена Общественной палаты Крыма, председателя Общественного движения «Герои Крыма» Ибраима Ширина на фасаде Культурно-досугового центра города Симферополя, расположенного в микрорайоне Каменка, открыта аннотационная доска подпольщице Хатидже Чапчакчи.

В торжественном мероприятии также приняли участие: председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа, заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Руслан Якубов, заместитель главы администрации города Симферополя Ислям Усеинов, руководство и сотрудники культурно-досугового центра, крымскотатарская молодёжь.

Ибраим Ширин обратился к юным жителям микрорайона.

«Мы сегодня живём бок о бок с другими народами. Мне очень приятно и для меня большая честь, что вы сегодня пришли поддержать проект и сохранить память и историю о Хатидже Чапчакчи. Потому что быть подпольщиками — одно из самых сложных заданий во времена Великой Отечественной войны. Нужно уметь скрывать себя и быть совершенно другим человеком», — сказал общественник. 

Он подчеркнул значимость сохранения крымскотатарской истории.

«Вы должны брать пример мужества, чести, долга и службы. Безусловно, многие думают: а почему я должен служить? Должен, потому что благодаря твоей службе сохраняется твоя Родина, твоя семья и связывается всё то, благодаря чему ты живёшь на белом свете. Всевышний нам дал шанс быть крымскими татарами и это большая гордость! Поэтому я очень вас прошу быть аккуратными с памятью героев, чтить эту память и служить своей Родине и своей семье», — добавил Ибраим Ширин. 

Крымскотатарский общественный деятель также выразил благодарность руководству Госкомнаца Крыма и администрации города за поддержку проекта и личное участие в открытии аннотационной доски. 

СПРАВКА.
С первых месяцев вражеской оккупации в Крыму активно действовали 33 подпольные организации и группы, объединявшие 386 человек. За период своей деятельности подпольщики Симферополя совершили более 63 крупных диверсий и нападений на вражеские объекты.

Хатидже Чапчакчи тоже была в подполье, самоотверженно боролась с фашистами в отряде под командованием «дяди Володи» (это была подпольная кличка командира одного из самых больших партизанских отрядов Абдулы Дагджи).

Во время оккупации Крыма бабушка работала врачом в своем районе и, пользуясь доступом к медикаментам, врачевала своих товарищей по партизанскому отряду. Только два человека знали о том, КЕМ она была на самом деле — связной Николай и «дядя Володя» (Абдула Дагджи).

До сих пор неизвестно, как гестаповцам удалось выйти на след подпольщиков. Но в июне 1943 года часть из них была арестована. В том числе моя бабушка. Тюрьму, в которой содержались подпольщики, охраняли румыны. Очевидцы тех событий свидетельствуют, что арестованных подвергли изуверским пыткам.

Место её захоронения неизвестно, но память о легендарной подпольщице жители Симферополя хранят до сих пор. Имя легендарной подпольщицы Хатидже Чапчакчи увековечено в названии улицы в микрорайоне Каменка, где расположен Культурно-досуговый центр города Симферополя.



Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения