Версия для слабовидящих

Новости

18.05.2017

В День скорби и памяти

18 мая, в День памяти жертв депортации народов Крыма, в Симферополе состоялось возложение цветов к памятным знакам в местах, куда в трагические майские дни 1944 года сгоняли людей для их последующей отправки на спецпоселение в Среднюю Азию и за Урал.

Цветы у памятного знака в Ботаническом саду Крымского федерального университета возложили представители руководства города, общественных организаций и национально-культурных обществ. В траурном мероприятии также принял участие Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

«Память об этом историческом событии, бесчеловечной депортации целых народов из Крыма, конечно, нужно хранить и, как написано на этом памятнике, это не должно повториться, - в комментарии журналистам сказал Григорий Иоффе. – Я считаю правильным, что уже несколько лет в российском Крыму траурные мероприятия не превращаются в политизированные акции. В прошлые годы, а я много лет участвовал в этих мероприятиях, огромный траурный митинг на площади Ленина в крымской столице превращался в политическую акцию. С трибуны звучали различные призывы, требования к властям, а к середине акции уже забывалась причина, по которой люди собрались. Руководители запрещенного в России Меджлиса использовали это событие для своеобразного устрашения. Я убежден, что память, траур – вещи интимные, и собираться, чтобы почтить память жертв депортации нужно локально, не устраивая политических акций».

Справка:

18 мая — День памяти жертв депортации народов Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар, греков, болгар, немцев, армян и других народов, населяющих Крым. День памяти был установлен решением Верховного Совета Крыма в 1994 году.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
18 АПРЕЛЯ 2025
18 апреля 2025 года в 12:00 состоится «круглый стол» Общественной палаты РФ и Общественной палаты РК в формате ВКС на тему: «Манифест Екатерины Великой – победа России. Историческая преемственность двух дат: весна 1783 – весна 2014».
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2024 году» Психологическая консультация
Мнения
Николай Тищенко: Отменено освобождение от НДФЛ доходов свыше 50 миллионов рублей при продаже акций и долей в уставном капитале Николай Тищенко: Отменено освобождение от НДФЛ доходов свыше 50 миллионов рублей при продаже акций и долей в уставном капитале
С 1 января 2025 года вступает в силу изменение налогового законодательства Российской Федерации, которое касается отмены освобождения от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для тех граждан, чьи доходы от продажи акций и долей в уставных капиталах российских компаний превышают 50 млн руб. Это важное нововведение затрагивает интересы многих инвесторов и предпринимателей, поэтому стоит рассмотреть его подробнее.
Все мнения