Версия для слабовидящих

Новости

08.09.2019

8 сентября - Международный день памяти жертв фашизма

Международный день памяти жертв фашизма отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. Одним из самых страшных памятных мест на крымской земле стала братская могила на территории мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».

В этот день, 8 сентября, почтили память людей, зверски замученных гитлеровцами, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, член комитета Государственной думы по культуре Светлана Савченко,  члены президиума и депутаты Государственного Совета РК, глава администрации города Симферополя Наталья Маленко, Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе и член Общественной палаты Республики Крым Андрей Мальгин, руководители общественных организаций.

Участники мероприятия возложили цветы у Вечного огня мемориального комплекса и почтили память жертв фашизма минутой молчания. 

«Важно помнить о трагических датах нашей истории. К сожалению, сегодня это большая проблема. Время от времени мы сталкиваемся с тем, что какое-то беспамятство охватывает многих людей, причем не только заграницей, но и в нашей стране. Я думаю, что эта дата должна еще раз напомнить всем, что нужно что-то менять в деле, которое раньше называлось военно-патриотическим воспитанием. Память нужно хранить, это нужно не мертвым, это нужно живым. Когда мы периодически читаем совершенно безумные высказывания в социальной сети о том, что лучше было бы, если бы война была проиграна, когда мы спрашиваем старшеклассников о фактах военной истории, они не могут ответить, когда мы видим, что в учебниках для средней школы серьезные факты описываются буквально одной или двумя строчками, это все нам говорит, что мы на пороге очень нехороших событий, если мы не сохраним эту память. Нужно об этой трагедии как можно больше говорить и приглашать сюда людей», - считает Григорий Иоффе.

Справка: с 1962 года Международный день памяти жертв фашизма отмечается во второе воскресенье сентября, когда началась и закончилась Вторая мировая война, не имеющая равных по масштабам и людским потерям.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения