Версия для слабовидящих

Новости

26.12.2023

Состоялось итоговое заседание Совета Общественной палаты Республики Крым 

26 декабря прошло заседание Совета Общественной палаты РК, которое провел Председатель Общественной палаты Александр Форманчук. 

На заседании присутствовали члены Совета ОП РК, а также приглашенные: первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи Артем Артеменко, начальник управления внутренней политики Министерства внутренней политики, информации и связи Дмитрий Кучеренко, Руководитель регионального отделения государственного фонда «Защитники Отечества» Владимир Трегуб, Руководитель постоянно действующей Рабочей группы ОП РК по вопросам общественного наблюдения за соблюдением прав граждан на выборах в РК Владимир Узунов, директор Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центральный музей Тавриды» Андрей Мальгин.

Перед началом заседания Александр Форманчук вручил ранее присужденные награды: Андрею Мальгину – Почетный знак ОП РК «За гражданское служение» и Владимиру Узунову – Благодарность ОП РК, за работу по организации наблюдения за местными выборами в РК в 2023 году.

На рассмотрение членов Совета были вынесены вопросы: 

  1. О подписании Соглашения о сотрудничестве с региональным отделением государственного фонда «Защитники Отечества».
  2. Об обращении Региональной общественной организации содействия олимпийскому движению  «Олимпийский совет Республики Крым».
  3. Об итогах работы ОП РК за 2023 год и основных задачах на 2024 год. 

Ранее, от председателя Комиссии по вопросам трудовых отношений, волонтерства и поддержке участников СВО и членов их семей Надежды Краденовой поступило предложение организовать сотрудничество палаты с региональным отделением государственного фонда «Защитники Отечества».

Члены Совета единогласно поддержали данную инициативу, в результате, непосредственно на заседании Соглашение о сотрудничестве было подписано.

Александр Форманчук проинформировал присутствующих о том, что в адрес ОП РК поступило обращение от Региональной общественной организации содействия олимпийскому движению «Олимпийский совет Республики Крым» с просьбой поддержать их инициативу о присвоении имени ветерана олимпийского движения РК Маргаритова Виктора Сергеевича (посмертно) – Государственному бюджетному учреждению дополнительного образования РК «Спортивная школа водных видов спорта».

Для рассмотрения данного вопроса обращение Олимпийского совета было направлено в Комиссию по делам молодежи, массового спорта и туризма. В своем выступлении, председатель данной Комиссии Ольга Безугловец проинформировала о поддержке членами Комиссии такой инициативы. 

В итоге, члены Совета также решили одобрить предложение Олимпийского совета, вместе с тем, принимая во внимание положения  Порядка увековечения памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Республикой Крым, в форме присвоения их фамилий и имен государственным унитарным предприятиям Республики Крым, государственным учреждениям Республики Крым и иным государственным организациям Республики Крым, утверждённого Указом Главы Республики Крым от 20 февраля 2016 года № 61-У, постановили рекомендоватьРегиональной общественной организации содействия олимпийскому движению «Олимпийский совет Республики Крым» самостоятельно выступить инициатором по увековечению памяти и внести соответствующее ходатайство, в соответствии с Порядком увековечения, в Министерство спорта Республики Крым, которое Общественная палата проинформирует о своем решении. Кроме того, член Совета Ибраим Ширин пообещал оказать практическую помощь в изготовлении мемориальной таблички, Александр Рудяков и Александр Баталин призвали к системности в работе по определению достойных имен из числа заслуженных крымчан.

В заключение собравшиеся подробно обсудили итоги работы палаты за 2023 год и определили перечень основных задач на 2024 год. 

Выступающие отметили, что за прошедший год проведен большой комплекс работ по организации наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан на дополнительных местных выборах в марте/апреле, дополнительных выборах в Государственный Совет РК в июне и в Государственную Думу России в сентябре. 

Председатель палаты Александр Форманчук обратил внимание присутствующих, что за прошедший период работа членов палаты значительно активизировалась по следующим направлениям:  общественный контроль во всех сферах, поддержка членов СВО и их семей,  патриотическое воспитание, формирование здорового образа жизни, совершенствование системы образования, поиск новых путей в развитии экономики региона, совершенствование охраны труда и системы здравоохранения. Активно палата пользовалась своим правом проводить общественную экспертизу нормативных правовых актов федерального и регионального уровня. Особо Александр Форманчук отметил деятельность палаты по подготовке и подаче иска в Верховный суд в интересах всех крымчан по факту водной блокады, организованной Украиной с 2014 года, деятельность Экспертного совета при ОП РК, реализацию инициативы палаты по объявлению 2023 года Годом массового спорта в РК, а также проведение Конкурса сочинений «Мой герой спорта».

На 2024 год члены Совета определили, что в ближайшей перспективе будет необходимо завершить подготовку Ежегодного доклада ОП РК «О состоянии гражданского общества в РК в 2023 году и решить главную задачу первого полугодия – достойно организовать наблюдение за соблюдением избирательных прав граждан на выборах Президента РФ 15-17 марта. В этом деле должны будут принять участие все члены палаты. 

Член Общественной палаты России, заместитель Председателя Общественной палаты Крыма напомнил всем о предстоящем 10-летии «Крымской весны» и высказал ряд конкретных предложений, которые станут достойным вкладом в празднование этой знаменательной даты. 

Ольга Собещанская проинформировала об идее подготовки к проведению Фестиваля семей участников СВО и многодетных семей. Заместитель Председателя палаты Александр Рудяков пригласил всех членов ОП РК на торжественные мероприятия, посвященные 85-летию со дня образования Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования, которые состоятся 17 января.

«В целом, предстоящий год будет насыщен событиями и добрыми делами, благодаря инициативности и активности всех членов палаты», - отметил Александр Форманчук.

Совет Общественной палаты Республики Крым поздравляет всех крымчан с наступающим Новым годом и Рождеством и желает всем добра, здоровья, благополучия и скорейшего завершения Специальной военной операции безоговорочной Победой!

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения