Версия для слабовидящих

Новости

15.11.2023

Совместное заседание Комиссии ОП РК по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания и Всемирного Русского Народного Собора

15 ноября с участием митрополита Симферопольского и Крымского Тихона состоялось совместное заседание комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания и Всемирного Русского Народного Собора, которое прошло в актовом зале Таврической духовной семинарии.

От Общественной палаты Крыма в мероприятии приняли участие: Председатель ОП РК Александр Форманчук, его заместители – Александр Рудяков и Владимир Резанов, председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания Роман Чегринец и члены этой Комиссии.

В рамках мероприятия, участники обсудили вопросы практической реализации Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», основные направления духовно-просветительской работы с молодежью. С докладом по этому вопросу выступил секретарь Крымской митрополии протоиерей Александр Якушечкин.

Особое внимание собравшиеся уделили обсуждению инициативы принятия регионального закона о запрещении склонения к искусственному прерыванию беременности на территории Республики Крым. Участники мероприятия обсудили возможность введения административных штрафов за склонение женщин к абортам. Предполагается, что далее это предложение будет рассмотрено на заседании Общественной палаты и инициировано перед Государственным Советом Республики Крым. Мнения по этому вопросу высказали правящий архиерей митрополит Тихон и главный врач Симферопольского клинического родильного дома №2 И.С. Глазков.

По словам митрополита Симферопольского и Крымского Тихона самое главное для сохранения детской жизни – это с детства приучать детей хотеть и любить своих будущих детей. Ведь радость материнства испытывают те, кто с детства привык любить детей.  По его словам, особая роль в этом принадлежит семье и педагогам. Митрополит убежден, что беседы о семейной жизни надо начинать не с 9 класса, а прямо с детского сада, чтобы была некая системность, что девочка – это будущая мама, мальчик- будущий папа, и у них будут прекрасные дети.

Участники заслушали также доклад руководителя юридического отдела Крымской митрополии протоиерея Иоанна Пристинского об установлении в региональном законодательстве административной ответственности за самовольное нанесение надписей и рисунков, вывешивание, установку, расклеивание объявлений, афиш, плакатов в неустановленных для этого местах и приняли решение поддержать эту инициативу. Подчеркивается, что такие меры связаны с распространением надписей, рекламы ведущей на сайты с нелегальными веществами.

Как отметили присутствующие, эта инициатива должна быть подкреплена воспитательной работой в школах и семьях по пропаганде здорового образа жизни и предупреждению потребления нелегальных веществ среди молодёжи. Общественные деятели выразили надежду на то, что принятые меры помогут улучшить обстановку в республике и обеспечить безопасность всех жителей.

В завершение заседания была принята итоговая резолюция со следующей формулировкой: «Поддержать инициативу и опыт Всемирного Русского Народного Собора по духовной просветительской работе с молодежью. Государственному комитету молодежной политики Республики Крым рекомендовать продолжить практику совместного с Симферопольской и Крымской Епархией ежегодного фестиваля «Русь тысячелетняя» и других инициатив в данной сфере. Инициировать перед Государственным Советом Республики Крым принятие закона Республики Крым о запрещении склонения к искусственному прерыванию беременности на территории Республики Крым, а также об установлении административной ответственности за самовольное нанесение надписей и рисунков в не установленных для этого местах в целях предотвращения пропаганды и рекламы наркотиков».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения