Версия для слабовидящих

Новости

14.10.2023

Развитие связей украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом обсудили на международном «круглом столе»

14 октября в Ялте прошёл международный «круглый стол» на тему: «Развитие связей украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом». Общественную палату Крыма представили: Роман Чегринец, Ибраим Ширин и Иван Абажер.

Организаторы мероприятия — Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым, ГБУ РК «Дом дружбы народов» и РНКА «Украинская община Крыма». На мероприятии собрались делегаты из исторических регионов Российской Федерации, Республики Беларусь и стран ЕС.

Работе «круглого стола» предшествовала насыщенная культурная программа, в рамках которой украинские соотечественники почтили память известной украинской поэтессы Леси Украинки и возложили цветы к ее памятнику возле одноименного дома-музея. Посетили могилы выдающихся украинцев: С.В. Руданского, Е.М. Григорука, А.А. Ханжонкова. Возложили цветы и отметили их вклад в развитие мировой культуры.

В ходе «круглого стола» участники обсудили вопросы сохранения украинского языка в исторических регионах России, защиту православной веры на Украине, которая попирается киевским режимом.

В своем выступлении Председатель Комиссии по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания, председатель Белорусской общины Крыма Роман Чегринец отметил, что данный «круглый стол» объединяет общая забота о будущем Крыма, наших народов, желание быть полезными исторической Родине – России, содействовать её социально-экономическому развитию, укреплению международного авторитета и престижа, ведь укрепление взаимодействия соотечественниками – крымскими украинцами, проживающими за рубежом, – важная государственная задача.

«Уверен, что столь значимое мероприятие станет важным шагом в укреплении связей с зарубежными соотечественниками, будет способствовать пониманию и сохранению нашей общности — и русские, и украинцы, и белорусы имеют настолько глубокие общие корни, что это позволяет считать наши народы единым целым», – отметил он.

По итогу встречи участники сформировали общее заявление международного «круглого стола», где предложили Совмину РК рассмотреть возможность внесения в Правительство РФ совместно с новыми субъектами РФ предложения о разработке и внедрении Комплексной программы реинтеграции украинской культуры и украинского языка в общее культурно-историческое и лингвистическое пространство РФ.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения