Версия для слабовидящих

Новости

29.08.2023

Председатель и члены палаты приняли участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе Республики Крым

29 августа состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе Республики Крым, в работе которого принял участие Председатель и члены Общественной палаты Крыма: Александр Форманчук, Анастасия Гридчина, Роман Чегринец.

Заседание проходило под руководством Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова.  В заседании также приняли участие лидеры традиционных конфессий, национально-культурных автономий, общественных организаций.

В ходе заседания обсуждались меры по сохранению сакральных памятников истории и культуры, приоритеты международной деятельности в межнациональной сфере с учетом новой Концепции внешней политики Российской Федерации, аспекты межнациональных и межконфессиональных отношений в республике, другие.

Открывая заседание, Сергей Аксёнов подчеркнул, что в Крыму представители разных национальностей и вероисповеданий живут в мире и единстве.

«Благодарю наших духовных лидеров, представителей конфессий за работу по выстраиванию межконфессиональных отношений, укрепление дружбы и уважения друг к другу, к традициям народов, проживающих в Крыму. Сегодня в условиях СВО на нас оказывается колоссальное внешнее давление. Поэтому то, что мы едины в поддержке Президента, наших ребят, выполняющих свой воинский долг, то, что мы сплотились вокруг общих ценностей, делает нас сильнее и не дает врагу возможности дестабилизировать ситуацию на полуострове», – сказал Глава Крыма.

В своём выступлении Председатель Комиссии ОП РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии Анастасия Гридчина поддержала мнение Главы Крыма об интеграции граждан новых регионов России. 

«Новым регионам нужна наша поддержка, нужна осведомленность о жизни в России, в том числе, о жизни национальных сообществ. Граждане России в Херсонской, Запорожской областях, а также на Донбассе должны знать, что ни один этнос не испытывает ущемления в России», – считает она.

А. Гридчина поблагодарила Главу Крыма «за его поддержку украинского языка и украинской общины Крыма, рассказала о работе информационного агентства «Крым Сегодня». Журналы и газеты на украинском языке, издаваемые Региональной национально-культурной автономией «Украинская община Крыма», регулярно отправляются именно в новые регионы».

Кроме того, она отметила, что сегодня остается актуальной тема поддержки молодёжи, проживающей в новых регионах России. 

«Долгие годы им промывали сознание западной пропагандой, полной ненависти к правильной украинской культуре, которая является частью великого Русского мира. Мы должны помочь ребятам избавится от оков этой пропаганды и показать, что можно жить в мире единой семьей народов в одной стране – в России! В рамках этой работы, в сентябре 2023 года состоится Молодежный межнациональный патриотический форум «Россия – это мы», – рассказала она.

Председатель Комиссии ОП РК по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания Роман Чегринец рассказал, что РНКА «Белорусы Крыма» в данный момент активно налаживает связи с белорусскими общинами, которые находятся в новых регионах России. 

«Мы оказываем активную помощь и поддержку, планируем проведение совместных мероприятий, обмениваемся ценным опытом и знаниями в данной сфере. Я вижу, что в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, удалось достичь укрепления межнационального согласия и единства в стране, в том числе, и в нашем регионе. В частности, благодаря четкому налаженному механизму совместной работы Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе Республики Крым, Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым, Общественной палаты Республики Крым и национально-культурных объединений», – рассказал Роман Чегринец.

Он отметил, что «Крым за последние 9 лет наработал существенный опыт практик по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, мы готовы им делиться во благо и процветание России!»

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения