Версия для слабовидящих

Новости

25.01.2022

ОП РФ: господдержка наставничества должна стать частью нацпроектов

В Общественной палате России поддержали законодательную инициативу о закреплении в трудовом законодательстве понятий «наставничество» и наставник, но отметили важность включения мероприятий по развитию наставничества в нацпроекты.

По информации пресс-службы ОП РФ, члены ОП РФ и региональных общественных палат уже на протяжении нескольких лет уделяют большое внимание вопросам развития наставничества в целом, наставничества на производстве в частности. Так, выявление и изучение лучших отраслевых, региональных, муниципальных и корпоративных практик развития наставничества становились предметом рассмотрения в рамках экспертных сессий форумов “Сообщество», по итогам принимались рекомендации ОПРФ.  

Кроме того, проводились специальные мероприятия для популяризации наставничества. Были проведены конкурсы по созданию энциклопедических статей, посвященных наставникам и выпускникам советских и российских учебных заведений, а также наставникам, в широком смысле слова - людям, чей вклад в судьбы других оставил значимый отпечаток, стал толчком или фундаментом для достижения высоких результатов. 

Однако нуждаются в расширении мероприятия по поддержке наставничества, реализуемые в рамках нацпроектов по развитию малого бизнеса и повышению производительности. Особенно важно развивать наставничество в малых городах и в сельских территориях. Так удастся хотя бы частично сохранить кадровый потенциал провинции. Пришло время вернуться к тому, чтобы давать возможность школьникам получать рабочие профессии во время обучения. Надо возрождать профцентры, но делать это по-новому, на базе успешных организаций малого бизнеса, где у каждого школьника будет наставник. 

Подробнее о наставничестве можно узнать на сайте ОП РФ.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения