Версия для слабовидящих

Новости

29.12.2015

Нужен ли Крыму новый театр кукол?

29 декабря 2015 года члены комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам культуры и межнациональных отношений совместно с представителями Министерства культуры РК осмотрели здание Крымского академического театра кукол, решение о сносе которого было принято ранее на заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям. В выездном совещании приняли участие Министр культуры Крыма Арина Новосельская, Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, главный архитектор города Эрнест Мавлютов.

Участники совещания осмотрели помещения, в которых проходят малые спектакли, хранятся костюмы и реквизит, цеха, в которых работают сотрудники театра. Рассказывая о проблеме, Арина Новосельская сообщила, что по результатам проведенной экспертизы сделан вывод о том, что  нынешнее здание Крымского театра кукол находится в аварийном состоянии. Она напомнила, что строительство нового Крымского государственного центра детского театрального искусства рассчитано на 3 года и будет профинансировано из средств Федеральной целевой программы. На период строительства нового здания коллектив театра разместится в помещениях Крымского академического русского драматического театра им М. Горького, при этом снос старого строения запланирован на февраль грядущего года.

Григорий Иоффе отметил, что проблема вызвала резонанс в обществе. «Есть понимание, что вопрос назрел, однако, по мнению обывателей, ломать – не строить, – сказал он. – Необходима серия мероприятий, которые дадут достоверную информацию общественности о реализации проекта. 90%  симферопольцев не представляют, в каком состоянии находится театр кукол и почему его нужно отстраивать заново. Вместе с тем в Крыму есть печальные прецеденты, когда один объект был снесен, но другой на его месте не возведен. К примеру, не построенный на месте разрушенного кинотеатра «Мир» Дворец культуры автомобилистов, затянувшееся на годы строительство республиканской библиотеки им. Франко. Нам нужно убедить людей, что проект будет реализован без задержек, а центр города не будет стоять в руинах». В связи с этим он сделал акцент на эстетической составляющей реализации проекта, а также отметил необходимость архитектурного соответствия будущего строения облику центра крымской столицы. По словам Арины Новосельской, фото проекта здания нового театра кукол, выложенное в интернете и вызвавшее общественный резонанс, не соответствует действительности.

Подводя итоги встречи, Григорий Иоффе подчеркнул, что Общественная палата Крыма будет контролировать процесс строительства нового театра кукол. По его словам, в январе 2016 года планируется провести открытое заседание комиссии ОП РК по вопросам культуры и межнациональных отношений с участием представителей Министерства культуры Крыма и общественности. На запланированном заседании будет представлен и обсужден проект будущего кукольного театра, сроки сноса существующего здания, начала и окончания стройки.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация