Версия для слабовидящих

Новости

17.11.2022

В Крыму почтили память Григория Иоффе

17 ноября в Симферополе почтили память первого Председателя Общественной палаты Крыма Григория Иоффе. Сегодня прошло ровно два года со дня его смерти. 

В траурном митинге-реквиеме приняли участие члены Общественной палаты Крыма и её Председатель Александр Форманчук, заместители Александр Рудяков и Ирина Мульд. Среди почётных гостей также были: первый заместитель Председателя Госсовета Крыма Ефим Фикс и депутаты крымского парламента, главный редактор газеты «Крымская правда»‎ и друг покойного Михаил Бахарев, представители общественности, друзья и знакомые покойного.

В начале мероприятия присутствующие почтили память Григория Иоффе минутой молчания.

В своих выступлениях Александр Форманчук, Ефим Фикс, Александр Рудяков и Михаил Бахарев особо отметили значимость личности Г. А. Иоффе в новейшей истории Крыма и в особенности в деле возвращения республики в состав России, становлении гражданского общества в новых реалиях. Много добрых слов было сказано о его человеческих качествах, высоком профессионализме и работоспособности, организаторском таланте, патриотизме и любви к своей Родине – Крыму.

Согласно решению Совета ОП РК, в ходе митинга супруге Григория Адольфовича – Людмиле Миловановой была передана высшая награда ОП РК Почётный знак «За гражданское служение» № 001. 

Григорий Иоффе награждён посмертно за гражданское служение, особые заслуги в деле возвращения Крыма в состав Российской Федерации, активное участие в развитии института гражданского общества – Общественной палаты Республики Крым, продвижение гражданских инициатив, патриотизм и деятельность по решению наиболее важных вопросов экономического и социального развития Крыма. 

В завершение присутствующие возложили цветы к мемориальной доске, которая была открыта 17 ноября 2021 г. на доме, где жил Григорий Иоффе.

СПРАВКА. 

Григорий Адольфович Иоффе — журналист, крымский и российский общественный и политический деятель. 

Первый заместитель Председателя Верховного Совета Крыма в 2009—2010 годах и в феврале—марте 2014 года. 

Во время Крымской весны он возглавлял рабочую группу по проведению референдума, был председателем конституционной комиссии.

 С 30 июня 2014 года и до своей смерти был Председателем Общественной палаты Республики Крым.

17 ноября 2020 года на 68-м году Григорий Иоффе скончался после продолжительной болезни. Проститься с ним пришли десятки людей, в том числе высшее руководство республики. 

Через год, 17 ноября 2021 года, на фасаде дома, где он жил с 1999 года, была открыта мемориальная доска в его память. 

В мае 2021 года была учреждена журналистская премия имени Григория Иоффе. 

Высшая награда ОП РК — Почётный знак «За гражданское служение» была учреждена решением палаты в феврале 2022 года. 

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения