Версия для слабовидящих

Новости

16.10.2019

Николай Съедин принял участие в форуме, посвященном культурному наследию Кавказа

С 10 по 13 октября в городе Геленджике Краснодарского края прошел пятый международный научный форум «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия». Общественную палату Республики Крым представил председатель комиссии ОП РК по вопросам образования, науки и патриотического воспитания, кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, заслуженный работник образования Крыма Николай Съедин.

Форум выступает в качестве ежегодной международной и межрегиональной платформы для диалога представителей науки, образования, учреждений социально-культурной сферы, туризма, органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций с целью формирования научно-методического обеспечения государственной культурной политики, а также политики в сфере межнационального взаимодействия, охраны и использования культурного наследия.

Участниками форума стали историки, культурологи, политологи, специалисты в сфере международных отношений, социальных и гуманитарных наук, представители региональных государственных и муниципальных органов власти, институтов гражданского общества из Азербайджана, Абхазии, Молдовы, Польши, Узбекистана, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Астрахани, Грозного, Махачкалы, Владикавказа, Нальчика, Пятигорска, Ставрополя, Уфы и многих других городов Российской Федерации.

В рамках форума состоялись заседания круглых столов «Современное общество и культурное наследие», «Южнороссийский город как пространство межэтнического взаимодействия», «Культурное наследие и гражданская идентичность». Всего на форуме было заслушано свыше 100 докладов. В выступлениях участников, в развернувшихся на площадках форума дискуссиях, было высказано немало предложений направленных на научно-методическое обеспечение государственной культурной политики, совершенствование межкультурного взаимодействия, формирование общероссийской и региональной идентичности. Все они нашли отражение в принятой участниками форума резолюции, которая будет доведена до сведения органов федеральной государственной власти, органов власти субъектов федерации и муниципальных образований.

В работе форума приняли участие представители Министерства культуры Крыма и Крымского федерального университета им В.И. Вернадского. Уже несколько лет подряд Общественную палату Республики Крым на форуме представляет председатель комиссии по вопросам науки, образования и патриотического воспитания ОПРК Николай Съедин. В своих выступлениях на форуме он подробно информировал участников о работе, проводимой в Крыму органами власти совместно с образовательными учреждениями, институтами гражданского общества по сохранению культурного наследия, использованию его в целях гармонизации межнациональных отношений, патриотического воспитания молодежи.

В этом году оргкомитет Форума отметил активное участие в проекте Николая Съедина благодарственным письмом, в котором оценил работу члена Общественной палаты Республики Крым, его выступления как способствующие «росту авторитета нашего форума, поиску взвешенных решений в сфере наиболее актуальных проблем государственной культурной политики, вопросов сохранения культурного наследия, гармонизации межнациональных отношений».

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения