Версия для слабовидящих

Новости

30.05.2019

Члены ОП РК приняли участие в Адлерских чтениях

С 24 по 28 мая в городе Сочи (Адлер) состоялась очередная стратегическая сессия Адлерских чтений – тридцать пятой всероссийской научно-практической конференции «Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия».

Организаторами конференции выступили Администрация Краснодарского края, Законодательное Собрание Краснодарского края, Совет при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, Российское общество «Знание», Кубанский государственный университет.

К участию в конференции были приглашены представители органов власти, местного самоуправления, представители институтов гражданского общества и некоммерческие организации (НКО), эксперты: политологи, социологи, юристы, экономисты, историки, философы и культурологи, специалисты в области образования и просвещения.

Активное участие в конференции приняли представители Общественной палаты РФ, региональных палат России и общественных советов муниципальных образований. В частности, среди участников форума были делегации общественных палат Республики Татарстан и Краснодарского края, с которыми тесно сотрудничает Общественная палата Крыма.

Республику Крым на Адлерских чтениях представляли председатели комиссий Общественной палаты Ирина Стрельникова и Николай Съедин, а также преподаватели Крымского филиала Российского государственного университета правосудия Виктор Тур и Александр Филонов.

 С докладами на конференции выступили: член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по безопасности и взаимодействию с общественными избирательными комиссиями Владимир Винницкий, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин,  ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Андрей Худолеев.

Участники конференции с интересом выслушали доклады членов Общественной палаты Крыма Николая Съедина «О роли Общественной палаты Крыма в формировании устойчивого диалога гражданского общества и власти» и Ирины Стрельниковой «Становление и развитие системы общественного контроля на территории Республики Крым».

Крымские общественные деятели приняли участие в заседаниях круглых столов, секционных площадок, в том числе в качестве модераторов дискуссий. В рамках форума состоялось также обсуждение «Стратегии  развития гражданского общества Краснодарского края как составной  части  Стратегии «Кубань 2030», которую представил руководитель   краевого Совета по правам человека при губернаторе края Андрей Зайцев. Этот документ разработан по инициативе Совета и Общественной палаты края в рамках подготовки к Гражданскому Форуму Кубани.

 Адлерские чтения стали одним из этапов работы над документом, которая продолжится на муниципальном уровне.  Участие в его обсуждении, безусловно, было полезным для представителей общественных палат всех регионов.

По мнению Николая Съедина, Адлерские чтения  стали прекрасной  площадкой для обмена опытом между представителями различных регионов России с целью выработки стратегии  дальнейшего развития общественных институтов, взаимодействия общества и власти.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения