Версия для слабовидящих

Новости

23.11.2018

Члены Совета ОП РК обсудили вопрос введения дифференцированных тарифов на услуги водоснабжения в Крыму

23 ноября под председательством главы Общественной палаты Республики Крым Григория Иоффе состоялось заседание Совета ОП РК.

В работе приняли участие Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Селезнев, заместитель министра культуры Республики Крым Татьяна Манежина, председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Юрий Новосад, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РК Энвер Аблаев, начальник управления экономики и финансов ГУП РК «Вода Крыма».

На заседании обсудили вопрос введения дифференцированных тарифов на услуги водоснабжения в Крыму.

«Нужно сделать этот процесс управляемым, контролируемым и не вызывающим напряжения в крымском обществе», - отметил Григорий Иоффе.

Михаил Селезнев отметил, что введение дифференцированного тарифа необходимо для стимулирования граждан к экономному использованию водных ресурсов. Он подчеркнул, что сегодня власти Республики Крым ведут работу по снижению объемов потребления и потерь питьевой воды в Крыму. Изменение тарифа также должно стимулировать граждан к установке счетчиков воды.

По словам Юрия Новосада, дифференцированный тариф на воду будет введен в некоторых населенных пунктах Республики Крым с 1 января следующего года.

По итогам обсуждения, члены Совета ОП РК пришли к выводу, что положительный эффект от осуществления мероприятий по дифференциации тарифов на услуги по водоснабжению может быть достигнут только при соблюдении ряда условий, в числе которых – проведения полного обследования систем водоснабжения во всех муниципальных образованиях республики для выявления мест утечек, потерь воды, а также незаконных подключений.

На заседании была рассмотрена инициатива депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Натальи Поклонской об инициировании вопроса переименования улиц городов РК, носящих имя революционного деятеля Петра Войкова, для возвращения им исторических названий.

Председатель комиссии ОП РК по культуре и межнациональным отношениям Андрей Мальгин отметил, что реализация этой инициативы может привести к ощутимым социальным последствиям. По его мнению, такой шаг повлечет за собой как сложности, связанные с необходимостью перерегистрации правоустанавливающих документов на недвижимость граждан, расположенную на этих улицах, так и способен запустить процесс декоммунизации в Крыму.

«Эта проблема очень существенна и, как показывает пример Украины, это все может привести к крупным социальным последствиям», – считает Андрей Мальгин.

Члены Совета ОП РК не поддержали предложенную инициативу. «В соответствии с законом, этот вопрос находится в компетенции муниципалитетов. Нужно узнать общественное мнение, нужно обратиться к людям, а не навязывать им эту идею», – отметил Григорий Иоффе.

На заседании были рассмотрены способы реализации Соглашения о сотрудничестве Общественной палаты РК с Региональным отделением Движения «Объединение потребителей России в РК». В результате обсуждения члены Совета ОП РК приняли решение создать на базе Общественной палаты Крыма рабочую группу по обеспечению оперативного взаимодействия органов власти и общественности по вопросам оборота пищевой продукции в бюджетных учреждениях на территории республики.

Члены Совета ОП РК рассмотрели заявление Вячеслава Мартынова о прекращении им полномочий члена Общественной палаты Республики Крым в связи с его назначением на должность заместителя председателя Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым. Григорий Иоффе напомнил, что членом ОП РК не может быть лицо, замещающее должность государственной гражданской службы. В соответствии с действующим законодательством, представление о прекращении полномочий Вячеслава Мартынова вынесено на ближайшее заседание Общественной палаты.

Завершая заседание, Григорий Иоффе вручил Вячеславу Мартынову Благодарственное письмо за активную общественную деятельность в составе ОП РК.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения