Версия для слабовидящих

Новости

09.06.2023

Члены ОП приняли участие в заседании Общественного совета при Госкомнаце

9 июня состоялось заседание Общественного совета при Государственном комитете по делам межнациональных отношений Республики Крым, в котором приняли участие члены Комиссии Общественной палаты Крыма по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии: председатель Анастасия Гридчина и член этой комиссии Григорий Рикман. 

Заседание провёл председатель Общественного совета при Госкомнаце Крыма, Советник Председателя ОП Крыма Одиссей Пипия.

Участниками заседания также были: первый заместитель председателя Госкомнаца Крыма Альберт Куршутов, заместитель председателя Госкомнаца Крыма Руслан Якубов, руководители структурных подразделений Госкомнаца Крыма, а также директор ГБУ РК «Дом дружбы народов» и руководитель Медиацентра имени Исмаила Гаспринского Ваган Вермишян.

В рамках заседания обсудили итоги реализации в 2022 году Государственной программы Республики Крым по укреплению единства нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым - территория межнационального согласия». 

Одиссей Пипия рассказал о работе Общественного совета за прошлый год. За это время были подняты десятки вопросов, касающихся многих сфер жизни и работы крымчан – об исполнении Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года, усилении работы в СМИ и соцсетях, проведении Всероссийского фестиваля этнографических фильмов «Крымский кадр» и многого другого:

– Мы говорили о профилактике терроризма, проявлениях ксенофобии и обеспечении оперативного информирования Госкомнаца и правоохранительных органов об инцидентах, способных вызвать обострение межнациональных и межконфессиональных отношений. Решили наладить взаимодействие национально-культурных объединений РК с национальными общинами ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в направлении реализации гуманитарных проектов и адаптации жителей этих регионов в российском обществе. Такая работа сегодня уже ведётся национально-культурными объединениями Крыма и различными общественными организациями, в том числе Крымской межнациональной миссией, в которой я предлагаю вам всем участвовать. Но нужно сделать эту работу системной, чему наш  Общественный совет мог бы оказать содействие.

Анастасия Гридчина как представитель Общественной палаты РК дала положительную оценку работе совета.

— Как председатель Комиссии по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии Общественной палаты Республики Крым убеждена, что деятельность Общественного совета играет важную роль в процессе выстраивания эффективного диалога общественности и власти.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения