Версия для слабовидящих

Новости

08.04.2021

Члены Общественной палаты Крыма провели обучение наблюдателей за местными выборами

С 5 по 8 апреля в разных районах Крыма прошли обучающие семинары для кандидатов в наблюдатели от Общественной палаты Республики Крым на дополнительные выборы депутатов Евпаторийского городского совета, Феодосийского городского совета, Бахчисарайского городского совета и Михайловского сельского совета Нижнегорского района Республики Крым. Каждому из них были вручены памятки наблюдателя.

В городе Евпатория куратором от Общественной палаты РК закреплен Владимир Узунов – заместитель председателя Комиссии ОП РК по вопросам образования и науки, ректор Университета экономики и управления в Крыму.

«Избирательный процесс в современном демократическом государстве должен соответствовать ряду критериев, обеспечивающих открытость и прозрачность всех электоральных процедур. Эти критерии достигаются за счет возможности наблюдения за выборами, в том числе наблюдения за ходом голосования и подсчетом голосов, и оглашением результатов выборов. В свою очередь, институт общественного наблюдения — эффективный инструмент повышения доверия к выборам, именно поэтому Общественная палата уделяет большое внимание процессу обучению потенциальных наблюдателей», - отметил общественный деятель. 

По окончанию семинара член Общественной палаты Республики Крым Владимир Узунов выдал направления на избирательные участки  наблюдателям, уполномоченным осуществлять общественный контроль за проведением голосования и деятельностью участковых комиссий в период проведения выборов.

Он подчеркнул, что мероприятие в этом городе прошло при поддержке Евпаторийского городского совета и Общественного совета Евпатории в лице председателя Валерия Батюка. 

В Бахчисарае два обучающих семинара провела Анастасия Гридчина - председатель Комиссии ОП РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии, председатель Украинской общины Крыма.

Она дважды посетила курируемый район, чтобы подробно обсудить специфику подготовки к наблюдению не только за избирательным процессом 11 апреля в Крыму, но и по наблюдению за выборами в Госдуму Федерального Собрания РФ, которые пройдут в сентябре текущего года.

В торжественной обстановке Анастасия Гридчина вручила направления от Общественной палаты Крыма.

В Феодосии обучение провела Алена Плакида – председатель Комиссии ОП РК по делам семьи, молодежи, спорта и волонтерству. Она также рассказала об основных правилах и рекомендациях наблюдателям, ответила на заданные вопросы общественных деятелей и рассказала об опыте наблюдения в других крымских городах и районах. В завершение встречи, от имени Общественной палаты Республики Крым выдала наблюдателям направления на избирательные участки. 

В Нижнегорском районе при участии главы муниципального образования Нижнегорский район Республики Крым, председателя Нижнегорского районного совета Александра Конохова прошел обучающий семинар, который провела Ольга Собещанская – заместитель председателя Комиссии ОП РК по делам семьи, молодежи, спорта и волонтерству.

Она рассказала, что общественные деятели подробно изучили информацию от ОП РК и ОП РФ – памятки, золотой стандарт наблюдателя и рекомендации. После этого присутствующие в рамках диалога обсудили опыт предыдущего наблюдения, задали интересующие их вопросы, привели конкретные примеры ситуаций, с которыми они сталкивались ранее в процессе общественного наблюдения.

По завершению семинара в Нижнегорском районе Ольга Собещанская от имени ОП РК вручила направления и отметила хорошую подготовленность и понимание специфики работы наблюдателями. 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения