Версия для слабовидящих

Новости

14.02.2019

Большое видится на расстоянии

В Государственном Совете в торжественной обстановке прошло открытие фотовыставки, посвященной 30-й годовщине окончательного вывода советских войск из Афганистана.

Выступая на открытии выставки, первый заместитель Председателя Госсовета РК Ефим Фикс от имени главы крымского парламента Владимира Константинова приветствовал присутствующих ветеранов Афганской войны, отметил их мужество и героизм и пожелал доброго здоровья и успехов в их благородной деятельности.

Обращаясь к собравшимся, Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе сказал, что именно к этой войне подходят слова известного классика: «Большое видится на расстоянии». Только сегодня, анализируя современную геополитику, мы понимаем, что ввод советских войск в Афганистан не был некой «причудой» кремлевских старцев, как об этом трубила антисоветская пропаганда. Именно в те годы в Афганистане решались важнейшие задачи обеспечения безопасности нашей страны и борьбы с терроризмом. К сожалению, – сказал Г. Иоффе – тогдашнее идеологическое руководство всячески замалчивало советское присутствие в Афганистане. В то время как героические войны советской армии погибали от рук террористов и в наши города отправлялись транспорты с цинковыми гробами, цензура запрещала даже упоминание об этом. Все это вызывало целую волну слухов и домыслов, а главное – не давало возможности людям узнать правду об Афганской войне. Сегодня наша задача – не забывать об этих трагических событиях нашей истории, воздавая дань уважения воинам-афганцам.

Открывшаяся выставка представляет зрителям волнующие документы эпохи – личные любительские фотографии с места событий. На этих снимках мы видим многих известных сегодня депутатов, политических и общественных деятелей, которые в те годы отважно сражались, выполняя задания Родины. Эта выставка послужит благородному делу сохранения памяти о погибших героях и тех, кто продолжает их традиции.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения