Версия для слабовидящих

Новости

04.02.2015

О гармонизации межнациональных отношений в Крыму

4 февраля 2015 года состоялось выездное заседание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений с участием представителей Общественной палаты Республики Крым и национально-культурных организаций КрымаУчастники дискуссии обсудили состояние межнациональных и межрелигиозных отношений на полуострове.

В работе приняли участие Глава Республики Крым Сергей АКСЕНОВ, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском Федеральном округе Сергей НЕШТЕНКО, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иосиф ДИСКИН.  Заседание вел Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий ИОФФЕ.

«Актуальность вопроса межнациональных отношений для Крыма обусловлена его многонациональным составом, сформировавшим целое «соцветие» религий, культур, традиций и обычаев, - отметил Григорий Иоффе. – С воссоединением Крыма с Россией, вхождением его в состав великой семьи народов, мы говорим не столько о новых организациях, сколько о новой атмосфере межнациональных отношений, основа которых заложена российской Конституцией Республики Крым и Указом Президента России от 21.04.2014 № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Все это создает перспективный каркас для создания в Крыму общества межэтнического согласия, взаимоуважения и взаимодействия. Общеизвестно, что эта сфера – очень тонкая и требует бережного отношения». Г. Иоффе подчеркнул, что в связи с этим одна из главных функций и задач Общественной палаты Крыма – содействие органам государственной власти при выработке и реализации региональной политики в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. Он также выразил благодарность Общественной палате России за особое внимание к Крыму и крымской проблематике по множеству вопросов, в том числе по вопросам межнационального согласия.

В свою очередь Сергей Аксенов отметил, что мир и согласие в Крыму были сохранены именно благодаря мудрости людей, их пониманию и терпению по отношению друг к другу. «Полуостров более двадцати лет находился под влиянием украинского государства, и работа шла не на объединение, а на разобщение, - считает Глава Республики. – В марте 2014 года межнациональные отношения в Крыму прошли серьезные испытания, в результате которых крымчане показали, как нужно относиться к людям других национальностей, ценить и уважать традиции многонационального полуострова».

Владимир Константинов подчеркнул, что крымская власть в силах справиться со всеми проблемами, вызванными новыми условиями жизни. «Несмотря на провокации со стороны Украины и попытки стравить представителей разных национальностей на нашем полуострове, крымчане живут дружно, - отметил он. – Никогда на полуострове не было межнациональных конфликтов, потому что крымчане – мудрые люди, способные справиться с внутренними конфликтами».

В ходе работы Иосиф Дискин отметил, что первый этап возвращения Крыма к родным берегам завершен. «Пришла пора скорректировать курс движения и от проблем строительства российской государственности переходить к расширению диалога и налаживанию взаимопонимания с представителями разных наций, проживающими на полуострове». Он подчеркнул, что за разжиганием межнациональных и межконфессиональных конфликтов стоят корыстные интересы, неудовлетворенные амбиции тех или иных политиков.

В комментарии журналистам Председатель Общественной палаты Крыма отметил, что на полуострове нет ни межнациональной, ни межрелигиозной розни. «Крымчане всегда славились своей толерантностью, - подчеркнул Григорий Иоффе. – На полуострове живет более 130 национальностей, и все – в мире и согласии».

В ходе работы состоялся конструктивный диалог членов комиссии Общественной палаты Российской Федерации  по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, представителей Общественной палаты и национально-культурных организаций РК.

В течение трех дней в Крыму пройдут заседания, посвященные теме межнациональных отношений. Итогом работы станут рекомендации, подготовленные Комиссией ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, по решению проблем в области межнациональных и межрелигиозных отношений, возникших в ходе интеграции жителей Крыма в правовое, социальное и культурное пространство России.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация