Версия для слабовидящих

СМИ о нас

18.02.2016

Григорий Иоффе: Сванидзе утратил связь с реальностью и отвратительно «морозит»

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе назвал высказывания сопредседателя крымской группы СПЧ при Президенте РФ Николая Сванидзе об организаторах блокады Крыма как об «авторитетных героях» – отвратительными и оторванными от реальности.

Как передаёт корреспондент , Григорий Иоффе предложил историку Сванидзе посетить Крым и лично ознакомиться с положением дел на полуострове.

Напомним, ранее в интервью оппозиционной журналистке «Эхо Москвы» на вопрос о якобы существующих в Крыму притеснениях и репрессиях, в том числе в отношении организаторов крымской блокады Чубарова, Ислямова и Джемилева, Сванидзе заявил: «Там идет запугивание. Это классический вариант действий. Запугивают неудобных людей, колючих людей, людей, которые прямо скажем, не приняли присоединение Крыма к РФ, и у них были для этого свои основания. Это серьезные и авторитетные люди. Среди них есть люди с очень тяжелой, большой и героической судьбой».

Кроме того, Сванидзе возмутился тем, что Россия «сделала» их персонами нон грата, а вместо них «предъявила» крымским татарам в качестве лидеров «других людей» и назвал положение крымских татар на полуострове .

 попросил председателя Общественной палаты Крыма Григория Иоффе прокомментровать высказывания Сванидзе.

«Я с большим уважением относился и, наверное, продолжаю относиться к Николаю Сванидзе. Как к историку, как к философу, как к журналисту. И я думаю то, что он сказал, а, точнее, сморозил – это только показывает, что он поддался какому-то влиянию и не знает реального положения дел. Он просто не знает той роли, которую Ислямов, Чубаров и Джемилев сыграли в этой совершенно античеловеческой истории с различными видами блокады. Они заблокировали не Владимира Константинова, ни Сергея Аксенова, ни Григория Иоффе. Они заблокировали огромное количество крымских татар, они заблокировали огромное количество русских, украинцев. Крымских татарок, лежавших в роддомах, людей, которым надо было делать операции. Вот, что они сделали. Это преступление против человечности. И Сванидзе должен был бы об этом знать. А если он не знает, то должен был хотя бы узнать: приехать в Крым, повстречаться с людьми, поговорить. А просто так сказать то, что он сказал – это, как мне кажется, в его статусе и с его имиджем недопустимо и отвратительно», – заявил Иоффе.

РИА «Новый День»

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс

Чистые Данные — Еженедельник безопасности

ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2025 году»
Мнения
«Выборы Зеленскому не грозят»: Денис Батурин рассказал, почему Федоров не смог раскачать ситуацию на Украине  «Выборы Зеленскому не грозят»: Денис Батурин рассказал, почему Федоров не смог раскачать ситуацию на Украине 
Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров потребовал провести президентские выборы, заявил о «кризисе госуправления» и обновлении власти. Но за этим громким заявлением — лишь неудачная попытка сохранить лицо после поражения.
Все мнения