Версия для слабовидящих

Новости

14.06.2022

Юрий Штурцев высказался на тему возможной отмены моратория на смертную казнь и её целесообразности 

9 июня в ходе общественно-политического ток-шоу «Говорите правду» на канале «Крым 24» член Общественной палаты Крыма, юрист Юрий Штурцев поделился своим мнением о необходимости отмены моратория на смертную казнь, применения высшей меры к военнопленным и разногласия по вопросу дегуманизации общества и легализации убийств при введении смертной казни.

Речь идёт о предотвращении терроризма, и появления в стране иностранных наёмников – так называемых «смертников», которые готовы пожертвовать ценой собственной жизни ради совершения массового убийства мирных граждан. 

Подобные рассуждения экспертов вызвал опыт Донецкой Народной Республики, где допустили применение высшей меры наказания преступников.

По мнению Юрия Штурцева смертная казнь в некоторых случаях может и должна быть применима, однако нужно в полной мере понимать ответственность за эти действия и вина подсудимого должна быть доказана. 

"В первую очередь, согласно принципу гуманизма и Конституции Российской Федерации, мы должны исходить из позиции, что преступник – это тоже человек. А любой человек, согласно законодательству, является высшей ценностью для нашего государства. Мы должны исходить из обстоятельств каждого случая преступления", - отметил юрист. 

«Мы не должны опускаться до уровня наемников. Это вопрос нашей эволюции. Мы не можем действовать так же, как 200 лет назад или в древние времена, когда выживал сильнейший», - добавил эксперт. 

Юрий Штурцев подчеркнул, что «смертная казнь для наёмников не станет профилактической мерой и панацеей, эти люди с особым образом мышления, они целенаправленно идут на такие действия, у них совершенно другой уровень жестокости и то, что для обычного человека будет действительно сдерживающим фактором, для них не будет значимо».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения