Версия для слабовидящих

Новости

26.01.2016

Восстановление исторической справедливости

25 января в поселке Мирное Симферопольского района состоялось первое в этом году заседание попечительского совета Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма – концлагерь «Красный». В работе приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, вице-премьер крымского правительства Николай Янаки, депутаты Госсовета Крыма. В числе членов попечительского совета – Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе.

Главным вопросом в повестке дня стало обсуждение плана строительства второй очереди комплекса. В связи с этим Владимир Константинов заявил, что эту часть мемориала планируется завершить к маю 2016 года.

Он также подчеркнул, что исследовательская работа сотрудников комплекса в самом разгаре, а мемориал «Красный» должен стать познавательной, исследовательской и образовательной площадкой для подрастающего поколения. «Восстановление исторической справедливости и возвращение к памяти – вот те важные направления, которые должны быть первостепенны в нашей работе», - сказал он.

Владимир Константинов сделал акцент на роли общественного мнения в процессе разработки плана строительства второй очереди мемориального комплекса. Глава крымского парламента считает, что к реализации проекта следует приступать только после проведения общественных слушаний.

В свою очередь Григорий Иоффе отметил, что вопрос будет озвучен на официальном сайте Общественной палаты Республики Крым. «Нужно спросить у людей, что бы они хотели добавить, как оценивают проект, - согласился он. – Мы обратимся к общественным организациям, гражданам через официальный сайт Палаты, узнаем их предложения по усовершенствованию комплекса». Григорий Иоффе сделал акцент на необходимости сохранения исторической памяти. «Это важно в связи с тем, в каком положении оказалась наша страна и Крым, - сказал он. – На Западе делают вид, что забыли об ужасах войны, закрывают глаза на результаты зверств фашизма. Стоит заметить, что карта концлагерей особенно насыщена на Украине. Однако и там игнорируют эти факты, заявляя, что пришедшие на территорию их страны части красной армии – не освободители. Складывается впечатление, что люди, которые могли адекватно говорить о преступлениях фашизма, были расстреляны в концлагерях, а остались только те, кто поддерживает развитие подобных событий».

По мнению Григория Иоффе высокая посещаемость мемориала демонстрирует, что историческая память крымчан жива. «Связать реалии нынешней политики и трагического прошлого – главная задача мемориала. Пусть те, кто делают вид, что не признают российским Крым, указывают нам на нарушения прав человека, взглянут, что фашизм творил с какими-либо правами в военные годы и сейчас».

Обсудив этапы реализации строительства второй очереди мемориала, члены попечительского совета определили основные задачи работы на текущий год и пути их выполнения.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения