Версия для слабовидящих

Новости

18.03.2022

Воспоминания очевидца и участника событий Крымской весны в 2014 году

Член Общественной палаты РФ от Республики Крым Иван Абажер восемь лет назад на референдуме по определению статуса полуострова возглавлял общественную организацию «Наблюдательный совет – Крымский выбор», в которую входило более 1200 человек. Организация осуществляла наблюдение за волеизъявлением крымчан.

«В марте 2014 года народ Крыма определился со своим будущим. И это – будущее с Россией. Мы убедились тогда воочию, что процесс голосования проходил без нарушений, соответствовал всем демократическим нормам волеизъявления граждан, нормам международного права и действовавшему Временному положению о референдуме. Явка была беспрецедентной. Крымчане выбирали не власть на следующую пятилетку, а свое будущее. Это было яркое проявление демократии. За этим последовала подготовка Конституции Республики Крым. Я входил в Комиссию, объединившую политических и общественных деятелей, представителей научных и экспертных кругов Крыма для работы над основным законом республики», – рассазал Иван Абажер, вспоминая события тех дней.

«Сегодня мы лишний раз увидели страшное лицо украинского национализма. И оно было таким всегда. Жизнь подтвердила правильность нашего выбора – сейчас в Крыму мир, межнациональное согласие, полуостров динамично развивается. Мы полностью вошли в правовое поле России и сегодня являемся обычным российским регионом, чему очень рады. Препятствия нам чинили как Украина, так и ее покровители в Штатах и ЕС. Но вопреки их стараниям, мы продолжаем жить и развиваться. У нас все хорошо. Поэтому я поздравляю всех россиян с этим прекрасным праздником!», – подчеркнул И. Абажер.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация