Версия для слабовидящих

Новости

31.05.2023

Иван Абажер: Буду максимально использовать опыт, накопленный за девять лет работы в ОП РФ

На заседании Совета Общественной палаты Крыма ее председатель Александр Форманчук вручил мне высшую награду республиканской Палаты — почетный знак «За гражданское служение».

Все эти годы, представляя Крым в Общественной палате России, я старался максимально использовать эту возможность для того, чтобы доносить актуальные для Крыма вопросы не только на всероссийском, но и на международном уровне. Ведь крымчане находились под санкциями с 2014 года. Против нас предпринимались всевозможные блокады: водная, транспортная, энергетическая, информационная. На площадках ОБСЕ и ООН я доносил до мирового сообщества информацию о нарушении прав крымчан со стороны Украины и западных стран. Давалось это не так просто, было связано и с определенными рисками. Выступления крымчан всегда воспринимались там негативно, а со стороны Киева даже агрессивно, сопровождались возбуждением уголовных дел, занесением персональных данных на пресловутый сайт «Миротворец». На мой взгляд, эта реакция с их стороны подтверждает, что такие выступления были необходимы и сыграли свою роль в том, чтобы голос крымчан был услышан.
 
Я всегда старался максимально развивать свою деятельность, исходя из возможностей общественного контроля, которые дают законы «Об Общественной палате РФ» и «Об Общественной палате Республики Крым».

Считаю, что на данный момент слишком узко используются полномочия членов общественных палат любого уровня для достижения целей, поставленных законодательством перед нами. Приведу лишь несколько примеров. Значимый результат, который удалось достигнуть с моим участием, — защита интересов отечественных производителей винограда и вина. Соответствующий закон уже был принят Государственной думой РФ в двух чтениях, когда мы выступили с критикой этого законопроекта. И голос нас — представителей Крыма и других регионов Юга России — услышали, проект закона был кардинально пересмотрен с учетом интересов отечественных производителей. И это обеспечило высокие темпы развития виноградарства и виноделия в нашей стране и, в частности, в Крыму.

Актуальной и своевременной считаю нашу с коллегой по ОП РФ Михаилом Аничкиным инициативу по созданию условий для переобучения и адаптации к гражданской жизни лиц, уволенных из Вооруженных сил РФ. Этот вопрос мы поднимали в разных субъектах РФ и форумах «Сообщество».
 
Недавно меня в четвертый раз избрали в состав Общественной палаты РК. Буду максимально использовать опыт, накопленный за девять лет работы в ОП РФ, чтобы не только в Крыму, но и на новых территориях — в Херсонской и Запорожской областях — добиваться повышения эффективности гражданского общества на благо России.

Источник: https://www.oprf.ru/detail_blog/856?memberId=abazer-ivan-ivanovic

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения