Версия для слабовидящих

Новости

02.12.2016

Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием

Оглашение Послания Президента РФ Федеральному Собранию по традиции состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. В церемонии приняли участие крымчане: Депутаты Государственной думы РФ от Крыма, члены Совета Федерации от РК, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, глава администрации г. Симферополя Геннадий Бахарев и Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

В ежегодном Послании Президент Российской Федерации определил основные направления развития страны, обратив особое внимание на те конкретные инструменты, которые необходимо использовать для достижения поставленных целей, в том числе, дал рекомендации, касающиеся приоритетных направлений работы общественных палат субъектов РФ.

«Я прошу Общественную палату и Агентство стратегических инициатив предметно заняться поддержкой волонтерских и благотворительных движений, некоммерческих организаций. Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал, и он должен быть обязательно востребован, - сказал Владимир Путин. – Необходимо снять все барьеры для развития волонтерства, оказать всестороннюю помощь и социально ориентированным некоммерческим организациям».

Он сделал акцент на необходимости учета мнения общественности при принятии социально-важных решений.

«В будущем году мы направим регионам 20 миллиардов рублей на программы благоустройства, в том числе в моногорода, и дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь, - подчеркнул Президент. – Я прошу активно подключиться к этой работе и Общероссийский народный фронт, при этом обращаю внимание: нужно не только организовать эффективный контроль, а с его помощью добиваться конкретного результата, которого ждут люди, и, конечно, нужно поддержать граждан, которые готовы присоединиться к проектам благоустройства. Важно, чтобы гражданское общество активно участвовало и в решении таких задач, как совершенствование природоохранного законодательства, сохранение редких видов животных и растений, создание гуманной системы обращения с бездомными животными».

Слова Президента подкрепили важность и актуальность инициированного ОП РК Закона «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым». Документ уже принят парламентом республики и вступает в силу с 1 января 2017 года.

Кроме того, особое значение приобретает деятельность Общественной палаты Крыма, направленная на защиту особо охраняемых природных территорий республики, вклад Палаты в усовершенствование регионального законодательства, регулирующего порядок эксплуатации ООПТ, а также работа по предотвращению строительства карьера близ Карадагского заповедника, что способствует сохранению уникальных крымских ландшафтов, популяции редких животных и птиц.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения