Версия для слабовидящих

Новости

02.12.2016

Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием

Оглашение Послания Президента РФ Федеральному Собранию по традиции состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. В церемонии приняли участие крымчане: Депутаты Государственной думы РФ от Крыма, члены Совета Федерации от РК, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, глава администрации г. Симферополя Геннадий Бахарев и Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

В ежегодном Послании Президент Российской Федерации определил основные направления развития страны, обратив особое внимание на те конкретные инструменты, которые необходимо использовать для достижения поставленных целей, в том числе, дал рекомендации, касающиеся приоритетных направлений работы общественных палат субъектов РФ.

«Я прошу Общественную палату и Агентство стратегических инициатив предметно заняться поддержкой волонтерских и благотворительных движений, некоммерческих организаций. Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал, и он должен быть обязательно востребован, - сказал Владимир Путин. – Необходимо снять все барьеры для развития волонтерства, оказать всестороннюю помощь и социально ориентированным некоммерческим организациям».

Он сделал акцент на необходимости учета мнения общественности при принятии социально-важных решений.

«В будущем году мы направим регионам 20 миллиардов рублей на программы благоустройства, в том числе в моногорода, и дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь, - подчеркнул Президент. – Я прошу активно подключиться к этой работе и Общероссийский народный фронт, при этом обращаю внимание: нужно не только организовать эффективный контроль, а с его помощью добиваться конкретного результата, которого ждут люди, и, конечно, нужно поддержать граждан, которые готовы присоединиться к проектам благоустройства. Важно, чтобы гражданское общество активно участвовало и в решении таких задач, как совершенствование природоохранного законодательства, сохранение редких видов животных и растений, создание гуманной системы обращения с бездомными животными».

Слова Президента подкрепили важность и актуальность инициированного ОП РК Закона «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым». Документ уже принят парламентом республики и вступает в силу с 1 января 2017 года.

Кроме того, особое значение приобретает деятельность Общественной палаты Крыма, направленная на защиту особо охраняемых природных территорий республики, вклад Палаты в усовершенствование регионального законодательства, регулирующего порядок эксплуатации ООПТ, а также работа по предотвращению строительства карьера близ Карадагского заповедника, что способствует сохранению уникальных крымских ландшафтов, популяции редких животных и птиц.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс

Чистые Данные — Еженедельник безопасности

ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2024 году» Психологическая консультация
Мнения
Евгений Пичугин об СВО: мы как братья, с одной целью и одной задачей Евгений Пичугин об СВО: мы как братья, с одной целью и одной задачей
Выполняя боевые задачи, мы здесь собрались абсолютно разные — по характеру, национальности, взглядам на жизнь. Но на месте это перестаёт иметь привычное значение. Мы как братья, с одной целью и одной задачей — защитить Родину и сломать врага.
Президент о главном: вызовы, ответственность, путь вперёд Президент о главном: вызовы, ответственность, путь вперёд
Прямая линия с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, состоявшаяся 19 декабря 2025 года, вновь подтвердила статус этого формата как ключевой площадки для подведения итогов года и прямого диалога главы государства с обществом. Представляем вашему вниманию мнения об этом событии членов Общесвенной палаты РК и экспертов.
Все мнения