Версия для слабовидящих

Новости

13.07.2018

В Ялте в честь 95-летия Михаила Пуговкина установили памятную доску

В Ялте в честь 95-летия Михаила Пуговкина открыли памятную доску. Ее установили на набережной имени Ленина возле памятника великому артисту, которому в 2006 году присвоили звание "Почетный гражданин Ялты".

В торжественном мероприятии приняли участие глава местной администрации Алексей Челпанов, Советник Председателя Государственного Совета РК Виктор Плакида, народный артист РСФСР, педагог и профессор ВГИКа Всеволод Шиловский, член ОП РК, член попечительского совета музея имени М.И.Пуговкина Алена Плакида.

А. Плакида поприветствовала присутствующих от имени Председателя Общественной палаты РК. Она отметила, что проект по сохранению памяти о Михаиле Пуговкине существует благодаря упорному труду его супруги Ирины Константиновны.

«Вы сохранили и преумножаете память о Великом Мастере. Сегодня он  с нами: в бронзе на набережной любимой Вами Ялты, в ярких кинофестивальных событиях, в нашей повседневной жизни, которой так не хватает света и тепла ушедших наших великих соотечественников, одним из которых был М.И. Пуговкин», - сказала Алена Плакида.

______________________

Михаил Пуговкин проработал в кинематографе 65 лет, из них снимался на Ялтинской киностудии в течении 40 лет в 28 кинофильмах. Всего снялся в 148 кинофильмах.

В 1991 году сбылась мечта актёра – он стал жителем Ялты. Семья Пуговкиных проживала на третьем этаже в доме №6 по переулку Черноморскому. Именно здесь в 2015 году состоялось открытие мемориальной доски народному артисту СССР Михаилу Пуговкину в день рождения актёра в рамках VII Международного ретро-кинофестиваля «Виват, комедия!». В 1997 году учеными Крымской обсерватории его именембыла названа новая планета. В 2009г.  на театральной площади была открыта "Звезда" Михаила Пуговкина. С 2013 года  по 2015 год на базе Ливадийского санатория работал музей Михаила Пуговкина.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения