Версия для слабовидящих

Новости

05.06.2019

В Ялте открылся XIII Международный фестиваль «Великое русское слово»

4 июня в киноконцертном комплексе «Юбилейный» (Ялта) состоялось открытие XIII Международного фестиваля «Великое русское слово». Традиционно его открытие прошло 6 июня - накануне международного Дня русского языка, который приурочен ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Задача форума - поддерживать русскую культуру и развивать международное сотрудничество в гуманитарной сфере.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члены Правительства Российской Федерации, члены Совета министров РК и депутаты Государственного Совета РК, Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе и члены Общественной палаты РК, общественные и политические деятели, представители органов местного самоуправления, творческой и научной интеллигенции, духовенства, деловых кругов и средств массовой информации.

Открыла мероприятие Валентина Матвиенко - Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В своем выступлении она поздравила организаторов, участников и гостей фестиваля с открытием и сообщила, что в этом году на фестиваль русской, славянской культуры «Великое русское слово» прибыло множество зарубежных участников.

«Сегодня собрались по-настоящему неравнодушные люди, которые всей душой любят русскую литературу и культуру. Мы также очень рады видеть наших дорогих соотечественников из более чем 50 стран мира, которые приезжают сюда, чтобы увидеть, как процветает российский Крым. Все вместе мы - большая семья Русского мира. Русский язык - это неразрывная нить, которая связывает всех нас», - отметила Валентина Матвиенко.

Глава Республики Крым выразил благодарность Валентине Матвиенко и Совету Федерации за патронат над Ливадийским форумом, что позволило существенно поднять авторитет форума, вывести его на качественно новый уровень, придать ему новое звучание.

«Фестиваль станет достопримечательностью Республики Крым для всех россиян, гостей фестиваля из дальнего зарубежья. И из года в год мы будем собирать тех людей, которые готовы бороться за сохранение нашего русского языка, нашей культуры, наших традиций. Сохраним русский язык – сохраним душу», - отметил Глава Крыма.

С приветственным словом выступил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, который подчеркнул, что фестиваль сыграл большую роль в сохранении связей Крыма с Россией, а также выразил уверенность в том, что нынешний фестиваль будет способствовать дальнейшему укреплению связей с соотечественниками и популяризации русского языка.

Министр просвещения РФ Ольга Васильева выразила уверенность, что «для каждого из присутствующих тема развития, поддержки и продвижения русского языка неразделима с жизненной траекторией, а любовь к русской культуре, литературе и поэзии является искренней и всепоглощающей».

В ходе торжественного открытия Фестиваля перед зрителями выступили прославленные российские коллективы – Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии РФ под управлением Народного артиста России Виктора Елисеева, Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» имени Н.С. Надеждиной, Народный артист СССР Василий Лановой, Народная артистка РФ Лариса Долина, другие известные исполнители.

Закрыла мероприятие Министр культуры Республики Крым, художественный руководитель проекта – заслуженный работник культуры Российской Федерации Арина Новосельская. 

Фестиваль «Великое русское слово» проходит в Крыму с 2007 года. После воссоединения полуострова с РФ он проводится под патронатом Совета Федерации России и является международной площадкой для обсуждения вопросов развития и защиты русского языка за рубежом, повышения его роли в евразийском и мировом гуманитарном пространстве.

5 июня состоялось открытие V Международного гуманитарного Ливадийского форума, в котором приняли участие более 500 человек.

 

В рамках пленарного заседания со своими предложениями выступили общественные деятели, политики и представители русскоязычных организаций за рубежом.

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе принял участие в пленарном заседании V Ливадийского форума под председательством Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения