Версия для слабовидящих

Новости

14.04.2017

В Симферополе стартовал Гумилевский поэтический фестиваль «Коктебельская весна»

В Симферополе стартовал XII Международный Гумилевский поэтический фестиваль «Коктебельская весна». В церемонии открытия, состоявшейся в Крымской республиканской библиотеке им. Франко, приняли участие представители органов власти Республики Крым, члены Союза писателей России и писательских союзов Крыма, а также деятели культуры, читатели и гости библиотеки.

В торжественном мероприятии принял участие Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе. В своем выступлении он отметил роль союзов писателей и писательского труда в развитии общества, а также сделал акцент на необходимости формирования четкой гражданской позиции у поэтов и прозаиков.

Григорий Иоффе затронул острый вопрос состояния объектов коктебельского литературного наследия. Он напомнил, что дом матери Максимилиана Волошина, «дом Пра», сдан в аренду индивидуальному лицу, устроившему там частную гостиницу. В этом случае, по мнению Григория Иоффе, не лишним будет проявление четкой гражданской позиции членов всевозможных союзов писателей, как федерального, так и регионального значения.

Он также призвал участников встречи задуматься об оправданности присвоения имени «полузабытого польско-украинского писателя-социалиста» Ивана Франко Крымской республиканской универсальной научной библиотеке. При том непреодолимом факте, что сам Иван Франко в Крыму никогда не бывал, тогда как целая плеяда русских писателей черпала свое вдохновение на крымской земле. Григорий Иоффе отметил, что в Общественную палату приходят обращения граждан, касающиеся вопроса переименования учреждения. Он предложил представителям Министерства культуры Крыма и руководству библиотеки провести при поддержке ОП РК общественные обсуждения по этой теме.

Традиционно «Коктебельская весна» будет проходить два дня на нескольких творческих площадках: в Симферополе, Коктебеле, Феодосии, Щебетовке.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения