Версия для слабовидящих

Новости

13.03.2024

В Симферополе прошёл Гражданский форум Крыма «10 лет в России»

13 марта состоялся Гражданский форум Крыма «10 лет в России», организованный Общественной палатой Республики Крым при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым. Мероприятие прошло на площадке Государственного академического музыкального театра Республики Крым.

Участниками форума стали более 600 крымчан: представители исполнительной, законодательной власти Республики Крым и муниципальных образований, представители духовенства, члены Общественной палаты Крыма и общественных советов при органах государственной власти, общественных советов муниципальных образований, крупнейших некоммерческих и общественных организаций Крыма.

Торжественное мероприятие открыла Народная артистка Российской Федерации Надежда Бабкина. Она исполнила патриотические песни и приветствовала крымчан. 

«Это огромная межнациональная земля, здесь представлены разные национальности, разные вероисповедания – и нам не тесно, нам есть чем заниматься. Крым – наш, и никто не отдаст ни одной пяди. Мы проехали по Крыму, по селам, по городкам – везде залы полные, и народ единодушно аплодировал нам и понимал, что мы с ними смотрим в одном направлении, дышим одним воздухом и вместе движемся к нашей победе», – сказала Бабкина.

Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук, как инициатор и организатор форума, выступил с приветственным словом к участникам форума. 

«За прошедшее десятилетие Крым и крымчане не раз сталкивались с попытками украинского националистического режима помешать нашему поступательному движению к намеченным целям. И гражданское общество Крыма всегда умело противостоять таким попыткам. Достаточно вспомнить иск Общественной палаты о признании права крымчан на компенсацию вреда, причиненного водной блокадой Украины. И сегодня Общественная палата Республики Крым инициирует очередной иск о признании права крымчан на компенсацию вреда, причиненного энергоблокадой со стороны киевского режима. Я убежден, что участники Гражданского форума единодушно поддержат такую инициативу», — сказал А. Форманчук.

С приветственным словом к участникам обратился Глава Крыма Сергей Аксёнов. 

«Гражданский форум Крыма – важнейшее событие общественной жизни республики, в котором участвуют лидеры гражданского общества, представляющие интересы большинства, интересы народа. Крымская весна показала миру, что историю творят не политтехнологи, а именно народ, объединенный общей идеей и общей мечтой. Наша победа стала возможной благодаря нашему единству, мудрости, решительности и железной воле нашего Президента. И все эти годы наш Лидер держал руку на пульсе перемен, которые происходили в Крыму. В этом залог всех колоссальных успехов, достигнутых за 10 лет», — отметил Глава Крыма. 

Он также выразил благодарность духовным лидерам традиционных конфессий Крыма, общественным деятелям, а также Председателю Общественной палаты РК Александру Форманчуку.

Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов отметил, что «события Крымской весны никогда не уйдут из памяти жителей республики. В тот период мы не просто изменили будущее полуострова, России, но также изменили вектор мировой истории. Всё, что сегодня происходит в мире, началось именно с Крыма. Мы первыми увидели звериный оскал украинского нацизма, оценили возможные последствия госпереворота в Киеве».

Поздравили крымчан и представители духовенства: епископ Ялтинский Нестор (Доненко), викарий Симферопольской и Крымской епархии - настоятель храмов в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде и в честь Архистратига Михаила в Верхней Ореанде; Муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев.

В рамках форума также выступили руководители некоммерческих организаций: Председатель правления «Крымская республиканская общественная организация содействия формированию активной гражданской позиции и поддержки армии «Матери Крыма - Солдатам Отечества» Екатерина Артёмина, Руководитель Крымского отделения МОО «Союз добровольцев Донбасса», полковник запаса, участник специальной военной операции, член Совета командиров Союза добровольцев Донбасса Виктор Аносов, студент Крымского индустриально-педагогического университета имени Февзи Якубова Дауд Чахалов. Состоялись творческие выступления вокальных коллективов.

Свои стихотворения прочёл член Общественной палаты Республики Крым, поэт, музыкант, лауреат множества творческих конкурсов, кавалер ордена «За верность Долгу» Константин Фролов.

В завершение была принята и оглашена Резолюция форума. В Резолюции участники Гражданского форума единодушно поддержали иск Общественной палаты Республики Крым к Украине о признании права крымчан на компенсацию вреда, причинённого Киевом энергоблокадой на сумму более трёх триллионов рублей. Это будет достойным продолжением отстаивания конституционных прав крымчан, начатым предыдущим иском о компенсации вреда, вызванного водной блокадой Крыма.

Кроме того, в Резолюции сказано, что грядущие выборы Президента Российской Федерации имеют важнейшее значение для будущего Крыма и России. Масштабные задачи, стоящие перед нами, в целом требуют всестороннего упрочения и развития политических, социальных, культурно-цивилизационных коммуникаций между властью и обществом. А это, в свою очередь, выдвигает к Общественной палате Республики Крым, Общественным советам и иным институтам гражданского общества требование сохранять высокую гражданскую активность, поддерживать и развивать постоянное и системное взаимодействие.

Форум закончился на высоком эмоциональном подъеме всех участников, скандировавших слова песни: «Крым. Россия. Навсегда!».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения