Версия для слабовидящих

Новости

08.06.2022

Общественная палата Крыма на заседании Ливадийского клуба

7 июня состоялось заседание Ливадийского клуба в рамках XV Международного фестиваля «Великое русское слово».

Общественную палату Крыма на мероприятии представили: Председатель Александр Форманчук, заместитель Председателя Александр Рудяков, член ОП РК Андрей Мальгин, советник Председателя Александр Юрьев, советник Председателя Одиссей Пипия, член Экспертного совета при ОП РК Александр Мащенко. 

В работе дискуссионной площадки также принимали участие крымские политики, представители сферы международных отношений, общественники и учёные из других регионов России, а также гости из республик Донбасса и освобождённых территорий Украины.

Ключевой темой стало сохранение литературного русского языка, чистота речи крымчан и россиян. Многие понятия сегодня заменяются англицизмами. Например, слово «хорошо» часто заменяют на пресловутое «окей». 

Дискуссия имела правдивый и эмоциональный характер, ведь для того, чтобы искоренить проблему, нужно открыто обсудить реальные пути ее решения. 

Обсудили, в том числе, и геополитические вопросы, касающиеся  ценностей и границ Русского мира.  

В ходе заседания выступил заместитель Председателя Общественной палаты Крыма, ректор Крымского регионального института постдипломного педагогического образования доктор филологических наук, профессор, член Совета при Президенте РФ по русскому языку Александр Рудяков. В своем докладе «Внутренняя и внешняя языковая политика РФ: настоящее и будущее» он поднял актуальные проблемы функционирования русского языка как государственного, а также русского языка как глобального, выступающего основой для формирования русофонии.

Член Экспертного совета при Общественной палате Крыма Александр Мащенко заявил, что на Украине пытались вычеркнуть из культуры всё, что связано с Россией. 

«Международный фестиваль «Великое русское слово» начинается именно 6 июня – в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Это логично, это естественно, это связано с тем, что Пушкин – символ русского мира. Мы видим, что после начала специальной военной операции было уничтожено более 10 памятников Александру Сергеевичу. В этом смысле он оказался в одном ряду с Александром Невским, Александром Суворовым, Георгием Жуковым – великими русскими полководцами. Война, которую объявила Украина русскому миру, в том числе и против Пушкина. За что? Почему? Чем Пушкин провинился перед Украиной? Провинился он перед ней, во-первых, тем, что является символом «русского мира». Во-вторых, тем, что в своем знаменитом стихотворении «Клеветникам России» определил границы этого «русского мира» и включил туда Крым, в том числе», - отметил учёный.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения