Версия для слабовидящих

Новости

25.05.2021

Георгий Мурадов и Александр Форманчук провели встречу с представителями национально-культурных автономий Крыма

25 мая на площадке Общественной палаты Крыма состоялась встреча заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ Георгия Мурадова и Председателя ОП РК Александра Форманчука с руководителями национально-культурных общин Крыма. 

В мероприятии приняли участие: Иван Шонус – депутат Государственного Совета РК, Председатель автономии греков Республики Крым «Таврида»; Анастасия Гридчина – Председатель Украинской общины Крыма, Председатель Комиссии ОП РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии; Владимир Резанов – Председатель Комиссии ОП РК по вопросам защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания, Председатель исполкома Русской общины Крыма; Григорий Рикман – член ОП РК, Председатель Симферопольской еврейской национально-культурной автономии, зампред Ассамблеи народов России, член правления Всекрымского еврейского конгресса; Роман Чегринец – председатель Белорусской общины Крыма, член ОП РК с 2017 по 2020 г; Александр Дю –  президент региональной национально-культурной автономии корейцев Республики Крым; Одиссей Пипия – состоит в автономии греков Республики Крым «Таврида»; Андрей Стоянов – член Региональной болгарской национально-культурной автономии РК «Паисий Хилендарский» и представители других национально-культурных автономий Крыма. 

Открывая мероприятие Глава ОП РК Александр Форманчук приветствовал всех руководителей и представителей общин и подчеркнул значимость их общественной деятельности, особенно в период антироссийской и антикрымской пропаганды. 

«Ваша работа приобретает особый смысл в этой пестрой гамме международных противоречий и фейковой информации, направленной против Крыма и России. Представители разных стран, разных народов, приезжая в Крым, в том числе и благодаря вашим усилиям, могут увидеть, как на самом деле живут крымские болгары, греки, немцы, армяне и другие народности», - обратился он к представителям национальных автономий Крыма. 

В своем выступлении зампред Совмина РК – Постпред Крыма при Президенте РФ Георгий Мурадов отметил: «Благодаря деятельности национальных общин и народной, общественной дипломатии у власти появилось возможность более продуктивно развивать отношения между странами. Однако наибольший интерес у Запада к украинцам и крымским татарам, в связи со сложившейся политической ситуацией.  Якобы их права ущемлены. Представители наших общин всегда открыты к диалогу, пытаются выступить на международных площадках за что им большое спасибо», - отметил он. 

Участники мероприятия поделились актуальной информацией об их работе по поддержанию межнационального согласия и предложили инновационные методы распространения правдивой информации от крымчан, которые бы транслировались на восток Украины и страны ближнего зарубежья. Например, можно транслировать информацию на английском языке, чтобы международные журналисты имели возможность ее понимать и оперативно использовать. 

Кроме того, представители общин подчеркнули, что они открыты к общению и готовы принимать делегации из разных стран. Однако не многие соглашаются посетить Крым, опасаясь санкций. 

В ходе разговора общественные деятели также обсудили как те или иные запреты и санкции в других странах влияют на крымчан и как это отражается на отношениях различных народностей.

Завершая мероприятие Александр Форманчук заверил, что все предложения и пожелания общественных деятелей, озвученные в ходе общения, будут переданы Главе Республики Крым Сергею Аксенову. 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения