Версия для слабовидящих

Новости

02.08.2016

В Симферополе отметили 86-ю годовщину со дня образования Воздушно-десантных войск

В Симферополе отметили 86-ю годовщину со дня образования Воздушно-десантных войск и почтили память бойцов, не вернувшихся из Афганистана.

Отметили значение подвига десантников заместитель председателя комитета Государственного Совета Республики Крым по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Валерий Аксенов, заместитель Главы администрации Симферополя Галина Александрова, заместитель председателя симферопольского горсовета Александр Мальцев. Принял участие в торжественной церемонии и обратился к присутствующим с приветственным словом Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

«Цитируя классика, отмечу, что большое видится на расстоянии, и только сегодня мы понимаем, какую важную, даже – великую функцию выполняли десантники, воевавшие в горах Афганистана, - сказал он. – Вражеская пропаганда тогда пыталась внедрить в наше сознание, что решение о помощи Афганистану принято престарелыми членами политбюро, которые ничего уже не понимали. Это не так. Когда мы видим, что творится в мире, тем более – в том регионе, мы осознаем, что это было обдуманное решение. Может быть, многих сегодняшних проблем и трагедий удалось бы избежать, если бы та кампания закончилась так, как планировалось. Конечно, это было связано с огромным количеством жертв, но они были положены на алтарь нашего отечества». Григорий Иоффе рассказал о публикациях, раскрывающих подвиг десантников, в молодежной газете, в которой он работал в середине 80-х годов.

«Несмотря на цензуру и замалчивание, мы добились и опубликовали на своих страницах полный список крымчан, погибших в Афгане. Это был первый мартиролог тех людей, которые отдали свою жизнь за нашу страну, - отметил Г. Иоффе. – Я убежден, что и воины российской армии, которые сегодня служат в воздушно-десантных войсках, смогут прийти на помощь Родине и выполнить ее боевой приказ».

Участники митинга почтили память бойцов, не вернувшихся из Афганистана, минутой молчания и возложили цветы к мемориалу крымчанам, погибшим в той войне.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения