Версия для слабовидящих

Новости

21.09.2018

В Симферополе обсудили роль добровольцев в истории России

21 сентября в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко прошла научно-практическая конференция «Роль добровольцев в истории России», организованная при поддержке Совета министров Республики Крым и Общественной палаты Российской Федерации.

На торжественной церемонии открытия конференции главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе Константин Бойко зачитал приветственный адрес Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова, заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Константин Аликин поприветствовал присутствующих от имени Главы Республики Крым Сергея Аксенова, начальник управления по общественным проектам Аппарата Совета Министров РК Илья Фикс озвучил приветственный адрес вице-премьера Республики Крым Ларисы Опанасюк.

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе обратился к собравшимся, назвав волонтеров «душой общества, людьми, делающими мир лучше и добрее». Он подчеркнул, что сегодня волонтерское движение приобретает все большее значение для социального развития общества. По мнению главы ОП РК, уровень развития добровольческого движения можно рассматривать в качестве оценки степени социального здоровья общества, а участие конкретного человека в этом процессе – как уровень его социального самосознания и гражданской ответственности перед обществом.

«Поэтому развитие волонтерской деятельности является важной задачей как для общества в целом, так и отдельных его секторов, а также самих волонтеров», - резюмировал Г. Иоффе. Он напомнил, что жители полуострова в дни «крымской весны» в полной мере проявили свою гражданскую зрелость и социальную ответственность: ополчение Крыма было сформировано за считаные дни.

«Добровольцы из числа простых людей своим личным примером дали понять всем, что «крымская весна» и волеизъявление крымчан на референдуме – это добровольно и в полной мере совпадает с их желаниями и убеждениями. Одновременно весь мир увидел, что крымчане, обычные люди, а не полиция или армия, готовы защитить свой выбор».

Кроме того, Григорий Иоффе отметил, что особую гордость у крымчан вызывает работа военно-поисковой организации «Аджимушкай», созданной 46 лет назад на добровольной основе. «Важно, чтобы при формировании в России социально ориентированного государства постепенно были созданы предпосылки к построению многоуровневой системы социальной ответственности с вовлечением в этот процесс всех хозяйствующих субъектов, государства и общества в целом, - считает Г. Иоффе. – Это стает залогом стойкости российского общества, иммунитетом в психологической и информационной войне».

В конференции приняли участие более 100 представителей поисковых, военно-исторических, ветеранских общественных организаций, вузов России и органов исполнительной власти, краеведы, исследователи.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения