Версия для слабовидящих

Новости

01.04.2016

В прокуратуре РК обсудили проблемы осуществления общественного контроля в Крыму

31 марта состоялось заседание «круглого стола» на тему «Осуществление общественного контроля за качеством предоставления государственных услуг», инициированного прокуратурой Республики Крым. В обсуждении приняли участие Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РК Алексей Мялин, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры РК Артем Коноваленко, главный специалист отдела админреформы Министерства внутренний политики, информации и связи Республики Крым Надежда Иванова, председатели общественных советов при органах исполнительной власти республики.

Открывая заседание, Алексей Мялин отметил роль ОП РК в осуществлении общественного контроля в Крыму. Он подчеркнул, что эту сферу деятельности в республике регулируют Закон «Об Общественной палате Республики Крым», ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ» и региональный закон «О порядке организации и осуществления общественного контроля на территории Республики Крым». «Сегодня созданы механизмы осуществления общественного контроля и нередко катализатором принятия мер прокурорского реагирования становится именно общественное мнение, направляющее внимание «надзорников» на те или иные ситуации», - сказал Алексей Мялин.

В свою очередь Григорий Иоффе подчеркнул, что федеральным законодательством не урегулирован порядок и случаи проведения общественных проверок, в связи с чем такую форму общественного контроля Общественная палата РК пока не проводит. «С нашей позицией согласились и во многих других палатах субъектов, - рассказал Г. Иоффе. – Мы неоднократно поднимали эту проблему перед ОП РФ, однако обещанные нам разъяснения и методики реализации закона так и не разработаны, изменения в Федеральный закон не внесены». В связи с этим в работе ОП РК наиболее применимой формой общественного контроля стала общественная экспертиза проектов нормативных актов.

«Мы не только вносили предложения и поправки к документам, но и отслеживали их прохождение в законодательном органе, отстаивали предлагаемые изменения с целью их закрепления в принимаемых законах», - рассказал председатель Палаты.

Григорий Иоффе сделал доклад «Об осуществлении общественного контроля за деятельностью органов государственной власти Общественной палатой РК», в котором рассказал о результатах работы нового для Крыма института развития гражданского общества, привел конкретные примеры и поделился опытом проведения общественного мониторинга, общественных обсуждений и публичных слушаний.

Среди наиболее важных достижений ОП РК он выделил предотвращение открытия карьера по добыче щебня-андезита на границе с Карадагским заповедником, осуществление общественного контроля размещения объекта по переработке твердых бытовых отходов в районе Кольчугинского сельского поселения, общественное обсуждение гражданской инициативы Евразийского делового Совета по строительству  тоннеля  под Керченским проливом, проведенное по просьбе Полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе О.Е.Белавенцева. Григорий Иоффе подчеркнул, что своеобразным новшеством стала инициатива Общественной палаты по проведению общественных обсуждений разработанного членами ОП РК закона, направленного на регулирование отношений в сфере содержания и защиты от жестокого обращения домашних животных.

Завершая свой доклад, Г. Иоффе отметил, что Общественная палата стала связующим звеном между властью и обществом, а также активно ведет работу по осуществлению общественного контроля за органами власти, однако эта работа затруднена в связи с отсутствием подзаконных актов и единых методик, раскрывающих механизмы реализации законодательства об общественном контроле.

Участники заседания также обсудили качество предоставления государственных услуг и методику осуществления независимой экспертизы административных регламентов их предоставления.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
РАБОТА ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ РАБОТА ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ
15, 16 и 17 марта в Симферополе будет работать Центр общественного наблюдения за выборами президента Российской Федерации.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Крымские эксперты рассказали о системе наблюдения за выборами Президента России Крымские эксперты рассказали о системе наблюдения за выборами Президента России
Изучив доклад ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики», все эксперты от Республики Крым выделили общественное наблюдение, как ключевое звено обеспечения прозрачности избирательного процесса. 
Все мнения