Версия для слабовидящих

Новости

17.11.2023

В ОП Крыма обсудили механизмы повышения эффективности закупок продуктов питания

17 ноября на площадке ОП Крыма состоялось рабочее совещание по обсуждению проблемных вопросов по закупкам пищевой продукции. Инициатором заседания выступил председатель Комиссии ОП РК по общественному контролю и защите прав потребителей, председатель Объединения потребителей России в Крыму Олег Егоров.

Рабочее совещание было направлено на выработку конструктивных решений по проблемам закупок пищевой продукции в Республике Крым и улучшение ситуации в данной области.

По результатам общественного мониторинга было установлено, что в регионе наблюдается недобросовестное поведение участников закупок, когда для обеспечения победы на торгах участниками представляется по несколько тысяч однотипных контрактов, заключенных с несколькими контрагентами. При этом в таких контрактах, речь идет о поставках, например, одного литра молока или 400 граммов сливочного масла.

«Также и некоторые заказчики злоупотребляют своими правами и проводят закупки таким образом, что это не отвечает требованиям эффективности и результативности. 

Например, в этом году Сакская райбольница провела закупки продуктов питания, по результатам которых продукция поставлялась по ценам до 35% выше среднерыночных. В итоге литр молока стоил учреждению 110 рублей.

У государственных и муниципальных заказчиков основной документ – это бюджетный кодекс, согласно которому бюджетные средства должны расходоваться эффективно. При подобных закупках об эффективности речи не идёт» – отметил Олег Егоров.

Заместитель председателя Государственного комитета конкурентной политики Семен Искаев подчеркнул, что за 2 дня, отведенных заказчику для оценки заявок, невозможно оценить несколько тысяч представленных к оценке договоров. Также отсутствует механизм проверки заказчиком фактического исполнения договоров, заключенных вне рамок Законов 44-ФЗ и 223-ФЗ.

По итогам совещания, участники приняли рекомендации для заказчиков воздержаться от установления детализирующего показателя оценки «общее количество исполненных участников закупки договоров» и «наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта». 

Также участники встречи проработают вопросы инициирования внесения изменений в законодательство, регулирующее порядок оценки заявок.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения