Версия для слабовидящих

Новости

07.04.2023

Олег Егоров принял участие в «круглом столе» на РосЭкспоКрым

7 апреля в Ялте, в рамках IХ выставки российских производителей РосЭкспоКрым, член Общественной палаты Крыма Олег Егоров принял участие в «круглом столе» по вопросам разработки механизмов по пресечению незаконного оборота фальсифицированной школьной формы на полуострове.

В «круглом столе» приняли участие врио министра промышленной политики Крыма Елена Элекчан и её заместитель Инесса Федотова, замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Республике Крым, помощник прокурора г. Ялта Республики Крым, начальник территориального отдела по Южному берегу Крыма Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, руководители органов управления образования муниципалитетов Крыма, руководители крымских предприятий-производителей школьной формы.

Олег Егоров сообщил о результатах проведённого общественного мониторинга соблюдения требований законодательства при реализации школьной формы, проведенного в 2022 году. В частности, были установлены множественные факты реализации одежды для детей, не имеющей маркировки, содержащей сведения об изготовителе, месте его нахождения, дате изготовления продукции, едином знаке обращения на рынке. 

При этом в ряде случаев полностью отсутствует информация на русском языке, как того требуют нормы Технического регламента. Также установлены факты продажи формы без сертификатов соответствия, подтверждающих качество и безопасность товаров. Состав школьной формы не всегда соответствует рекомендуемому для детей, есть случаи продажи костюмов, в которых содержание синтетической ткани составляет 100%.

В ходе «круглого стола» обсудили механизм реагирования контролирующих органов на выявленные факты оборота контрафактной школьной формы на территории Республики Крым, нарушений требований к маркировке школьной формы, с учетом действующего моратория на проверки бизнеса.

Участники отметили необходимость проведения мероприятий информационно-просветительского характера, направленных на разъяснение родителям обязательных требований к одежде и обуви для детей, с целью недопущения приобретения контрафактной и фальсифицированной продукции ненадлежащего качества (участие в общешкольных родительских собраниях, направление информационных материалов в родительских чатах и т.п.).

В связи с этим Объединение потребителей России в Крыму совместно с Общественной палатой Крыма разработало памятку, содержащую основные требования, предъявляемые к реализации школьной формы.

По итогам «круглого стола» достигнута договоренность о проведении встреч производителей школьной формы с руководителями образовательных организаций, родительской общественностью для ознакомления с выпускаемой продукцией.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения