Версия для слабовидящих

Новости

22.05.2023

«В общественные советы необходимо включать больше молодежи»

Как молодые люди, интересующиеся происходящим в российском обществе, могут принять активное участие в обсуждении тех или иных проблем? На этот вопрос студентам Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (КФУ) ответил член Общественной палаты РФ Иван Абажер во время состоявшейся в мае встречи с будущими политологами и журналистами.

Организатором мероприятия выступил координационный центр при вузе.

Напомним, КФУ — крупнейшее высшее учебное заведение Республики Крым. В его составе восемь академий и институтов, семь колледжей и учебных центров, 11 филиалов по всему Крыму и семь научных организаций. В вузе в настоящее время учатся около 35 тысяч студентов.

По словам Ивана Абажера, на встречу с крымскими студентами его пригласили для того, чтобы он поделился опытом, накопленным за девять лет деятельности в Общественной палате РФ.

«В координационном центре Крымского федерального университета подсчитали, что это большой срок, который позволяет досконально изучить механизмы работы общественного гражданского института под флагом ОП РФ. Когда мне предложили встретиться со студентами третьего и четвертого курсов, которые вот-вот станут журналистами и политологами, я с удовольствием согласился, так как считаю, что российское общество в целом недостаточно информировано о деятельности палаты», — рассказал Иван Абажер.

Согласно действующему законодательству, ОП РФ — основной институт, который обладает полномочиями как по общественному контролю за деятельностью органов власти всех уровней, так и по мониторингу состояния самого общества. Палата должна выносить те или иные вопросы в публичную плоскость и давать рекомендации по их решению тем или иным органам, считает он.

Свою дискуссию со студентами Иван Абажер начал с вопроса, читал ли кто-то из них российский закон «Об Общественной палате Российской Федерации».

«Из около 40 участников встречи ни один не поднял руку. Хотя я перед началом мероприятия попросил организаторов передать студентам мое пожелание ознакомиться с текстом закона, чтобы предметно участвовать в дискуссии. Каждый раз, когда предстоит разговор о деятельности Общественной палаты, я спрашиваю собеседников, ознакомлены ли они с соответствующим законом. Многие заблуждаются, считая, что члены ОП РФ просто представляют там ту или иную общественную организацию и не знают ни статуса, ни полномочий, ни тех возможностей, которые у нас есть, не знают, что существуют регламент ОП РФ и определенные этические нормы деятельности», — отметил он.

Учитывая эти моменты, Иван Абажер постарался, чтобы участники встречи ушли с мероприятия партнерами ОП РФ, заинтересовались ее деятельностью, ознакомились с полномочиями, границами ответственности.

«Надо использовать такие встречи с молодежью, чтобы знакомить ее с институтом Общественной палаты. Не секрет, что студенты сегодня пользуются в основном двумя источниками информации. Первый — это та учебная литература, которую они обязаны читать по программе, чтобы сдать экзамены. Второй — гаджеты. Они не знают, насколько важна деятельность Общественной палаты. Но, по моему личному убеждению, это отчасти вина и самой палаты. Это и моя вина, потому что я тоже ее член», — заявил Иван Абажер.

Рассказывая студентам о деятельности ОП РФ, он сообщил, что на пленарных заседаниях поднимаются такие важные вопросы, как борьба с бедностью, социальная справедливость, улучшение экономических показателей. Эти дискуссии в рамках полномочий Палаты приносят положительные результаты.

По словам спикера, студенты, участвовавшие в дискуссии, задавали весьма интересные вопросы, порой провокационные.

«Где-то они прочитали, что у меня была встреча с Президентом России. Да, встреча была, но не личная. Я выступал перед Президентом несколько раз и считаю, что подобные мероприятия весьма полезны. Рекомендую будущему составу организовывать подобные встречи не только с Президентом, но и с другими представителями органов власти. Диалог между представителями общественных организаций и органов власти должен быть постоянным», — рассказал Иван Абажер.

Он особо отметил желание студентов заняться в будущем общественной деятельностью.

«Я им посоветовал в первую очередь хорошо освоить свою профессию, что и является их основной задачей на данный момент, а параллельно с этим заниматься общественно-полезной деятельностью. И обратил их внимание на то, что важным звеном в структуре, во главе которой находится Общественная палата любого уровня — регионального или федерального, являются общественные советы, а они должны формироваться в том числе с участием молодежи», — полагает Иван Абажер.

Источник: https://www.oprf.ru/news/v-obshchestvennye-sovety-neobkhodimo-vklyuchat-bolshe-molodezhi

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения