Версия для слабовидящих

Новости

24.06.2020

24 июня — День памяти жертв депортации из Крыма

24 июня крымчане традиционно почтили память невинных жертв у Памятного знака депортированным народам Крыма, расположенного у Железнодорожного вокзала крымской столицы. В этот день в 1944 году началась депортация армян, болгар, греков из Крыма. В памятном мероприятии принял участие член Общественной палаты России от Крыма Иван Абажер.

Массовая депортация, которая была применена и к отдельным преступникам и к невинным людям – это большое горе для тех, кто не имел отношения к преступлениям нацистов и грубейшая ошибка, сегодня уже признанная на государственном уровне. С воссоединением Крыма с Россией историческая справедливость была восстановлена благодаря Указу Президента России «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского, немецкого и итальянского народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

«Депортация народов Крыма – это страшная трагедия для всех крымчан. Вне ​ зависимости от национальности и вероисповедания. Сегодня мы склоняем головы в знак памяти жертв депортации, и отдаем дань уважения людям старшего поколения, которые, несмотря на все ужасы и тяготы выселения, смогли сохранить язык и культуру, традиции и обычаи. Каждый из нас должен помнить о страшных страницах истории. Уверен, что, храня память о трагедии, мы сможем сделать все возможное, чтобы сохранить наш мир и единство, которым мы так дорожим и гордимся», - отметил Иван Абажер.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения