Версия для слабовидящих

Новости

30.04.2021

В Общественной палате Крыма прошло обучение кураторов муниципальных образований

29 апреля прошел семинар-совещание членов ОП РК – кураторов общественных советов муниципальных образований РК по вопросу обучения кандидатов в наблюдатели от ОП РК за выборами 19.09.2021.

В мероприятии приняли участие: Инна Шишова (курирует Алушту), Анастасия Гридчина (курирует г. Бахчисарай), Камиль Аметов (курирует Бахчисарайский р-н), Андрей Козарь (курирует г. Белогорск), Анжелика Лучинкина (курирует г. Джанкой), Анастасия Осипенко (курирует Джанкойский р-н), Владимир Узунов (курирует г. Евпаторию), Лев Григорьев (курирует г. Керчь), Валентина Левина (курирует Кировский р-н), Юрий Штурцев (курирует Красногвардейский р-н), Александр Аматуни (курирует г. Красноперекопск), Владимир Резанов (курирует Ленинский р-н), Ольга Собещанская (курирует Нижнегорский р-н), Галина Шмелева (курирует Первомайский р-н), Татьяна Иванченко (курирует Раздольненский р-н), Ольга Безугловец ( курирует г. Саки), Олег Егоров ( курирует Сакский р-н), Владимир Ким (курирует Симферопольский р-н), Григорий  Рикман (курирует Советский р-н), Алена Плакида (курирует г. Феодосию), Ирина Мульд (курирует Черноморский р-н), Борис Левин (курирует г. Ялту), Наталья Резниченко (курирует спецучастки в больницах), Андрей Козарь (курирует спецучасток в СИЗО).

Мероприятие было организовано в рамках работы регионального общественного штаба по наблюдению за выборами депутатов ГД ФС РФ 19.09.2021, который был создан 17 марта. 

Основным докладчиком был Руководитель Аппарата Общественной палаты Крыма Владимир Дегтярев. 

Он рассказал, что в Аппарате с января 2021 года идет активная работа по подготовке общественного наблюдения за выборами в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 19 сентября 2021 года. 

Руководитель Аппарата напомнил, что регистрация наблюдателей от ОП РК будет проходить на сайте палаты и в этом году состоится модернизация программы, в которой регистрируют наблюдателей.

Владимир Дегтярев рассказал о подготовке преподавателей для обучения независимых общественных наблюдателей для осуществления контроля на выборах в Госдуму РФ, которая проводилась по соглашению Общественной палаты Российской Федерации и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

В частности, в рамках этой программы лекции вели опытные тренеры, в числе которых были практикующие электоральные юристы. Они рассказали об основах избирательного законодательства, а затем в интерактивных формах разъясняли, как вести конструктивный диалог на избирательном участке и работать с той или иной проблемной ситуацией. В завершении курса ученики прошли тестирование по усвоенному материалу.

Опыт довыборов 11 апреля 2021 года в ряде муниципалитетов Крыма показал, что основная функция по подготовке наблюдателей легла на кураторов от Общественной палаты Крыма. Это наиболее рациональный подход к делу, который дал положительные результаты. Поэтому, при подготовке наблюдателей к выборам 19 сентября мы будем применять именно такой подход», - подчеркнул Владимир Дегтярев. 

Он поблагодарил членов Общественной палаты Крыма Анастасию Гридчину, Владимира Кима, Алену Плакиду, Ольгу Собещанскую и Владимира Узунова, курировавших муниципалитеты, в которых проходила избирательная кампания 11 апреля на довыборах депутатов.

В рамках своего выступления Владимир Дегтярев представил памятку Общественной палаты Крыма для наблюдателей, в которой информация была собрана и подана в сжатом виде. Эта памятка основана на рекомендациях Общественной палаты России и «Золотом стандарте наблюдателя». 

Также Аппаратом были подготовлены и распространены методические материалы для кураторов из ОП РК, которые необходимо использовать в обучении общественных наблюдателей.  

Поделиться в соцсетях: