Версия для слабовидящих

Новости

10.09.2021

В Крыму прошел литературный вечер в честь 165-летия со дня рождения Ивана Франко

8 сентября в Симферополе члены Украинской общины Крыма почтили память выдающегося литератора Ивана Франко. 27 августа исполнилось 165 лет со дня его рождения, в Крыму традиционно отмечают эту важную дату в первые дни сентября, чтобы пригласить на мероприятие не только членов общины, но и студентов. 

Организатор мероприятия – Председатель Комиссии ОП РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии, председатель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина. Вечер также прошел при поддержке Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко.

Памятное мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Ивана Франко на одноименном бульваре. Члены организации и гости мероприятия почтили память писателя минутой молчания и вспомнили несколько его выдающихся произведений.

Литературный вечер своим благословением открыл Руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Максим Кондаков, отметив великую духовную значимость Ивана Франко. На вечере прозвучали стихи гения, студенты и сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве украинского писателя и поэта. Также Украинская община Крыма показала культурно-исторический фильм о становлении Ивана Франко как общественного деятеля.

«Многим Иван Франко известен как выдающийся украинский писатель и поэт, переводчик и общественно-политический деятель. Он был гением, обладавшим колоссальными, энциклопедическими знаниями и феноменальной памятью, в совершенстве владевшим 14-ю языками, имевшим неординарное мышление и мировоззрение. Однако, помимо всех талантов и заслуг, он был, прежде всего, человеком, в жизни которого было много любви, страсти и разочарований», - отметила Анастасия Гридчина.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения