Версия для слабовидящих

Новости

31.10.2018

В Крыму презентовали книгу-альбом «Болгары Крыма. Возвращение к истокам»

В Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко прошла презентация книги-альбома «Болгары Крыма. Возвращение к истокам», приуроченная к празднованию Дня народных будителей.

В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, председатель региональной болгарской национально-культурной автономии «Паисия Хилендарского», член Общественной палаты Российской Федерации от ОП РК Иван Абажер, декан философского факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Олег Габриелян, составители альбома, представители национально-культурных автономий и обществ полуострова, сотрудники и гости библиотеки.

В своем приветственном слове Иван Абажер рассказал, что будителями в Болгарии называют тех, кто «будил» народный дух — великих просветителей и борцов за Освобождение Болгарии, а также тех, кто внес значительный вклад в возрождение болгарской культуры и образования.

По мнению Григория Иоффе, нынешняя политика, проводимая в сфере межнациональных отношений в Крыму, носит положительный характер. Он также отметил, что Болгария, несмотря на современную политическую ситуацию, все равно остается страной, которая «невидимой нравственной, духовной нитью связана с Россией, и ничто не сможет это изменить».

Г. Иоффе отметил, что ОП РК уделяет особое внимание сохранению мира, дружбы и согласия в сфере межнациональных отношений на полуострове. «А выход и презентация тематического альбома – ответ нашим недоброжелателям в соседней стране, которые рассказывают о придуманных ими проблемах в межнациональной сфере в Крыму».

Автор-составитель книги, журналист газеты «Крымские известия» Людмила Радева рассказала об издании. Альбом посвящен 200-летней истории болгарской общины полуострова, археологическим исследованиям, местам компактного проживания и святыням, видным личностям, современной деятельности по сохранению традиций и культуры крымских болгар, укреплению дружеских связей между Россией и Болгарией.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация