Версия для слабовидящих

Новости

03.08.2023

В Якутске завершился региональный форум «Сообщество»

2 августа в Якутске подошел к концу форум Общественной палаты РФ «Сообщество». Общественную палату Крыма на мероприятии представили: Владимир Резанов, Анастасия Гридчина, Роман Чегринец и Иван Абажер.

Второй день форума «Сообщество» прошёл не менее насыщенно, чем первый. Состоялось 17 панельных дискуссий, экспертных сессий, мастер-классов, семинаров. Завершился день показом и обсуждением художественного фильма «Надо мною солнце не садится». 

Ключевая тема форума – «Сила России: потенциал территорий как ключ к развитию». В числе участников – члены федеральной и региональных общественных палат, общественные деятели, представители некоммерческих организаций, органов власти и приглашенные эксперты.

Член ОП РФ от Крыма, зампредседателя ОП Крыма Владимир Резанов рассказал, что Комиссия ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов провела второе мероприятие на площадке форума: «Суверенитет, традиции, возможности. Облик истинного патриота России».

В своём выступлении он рассказал коллегам о крымском патриотизме, унаследованном крымчанами от Нахимова и Ушакова, Мокроусова и Перегонец, о Крымской весне и местных патриотических проектах.  Договорились о проведении мероприятия, приуроченного к 10-летию Крымской весны, в рамках проекта «Школы-побратимы Великой Страны» между крымской школой и школой города Нерюнгри в Республике Саха (Якутия). Член ОП также вручил коллегам из Общественной палаты Якутии книгу о Русской общине Крыма.

Председатель Комиссии по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии ОП Крыма Анастасия Гридчина подчеркнула пользу форума для общества.

«Форум «Сообщество» является связующей площадкой, где власть, общественность и бизнесмены ведут открытый диалог, сотрудничают для развития страны. Наша страна – сильнейшая! Её сила – в нашем единстве. Такие форумы нацелены на улучшение жизни наших граждан и всей страны в целом. Форум дал возможность получить колоссальный опыт не только в области межнациональных и межконфессиональных отношений, но и в такой масштабной сфере, как гражданское общество России», – отметила она. 

Поделился своими впечатлениями Роман Чегринец, председатель Комиссии ОП Крыма по вопросам защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания.

«Насыщенная программа форума «Сообщество», гостеприимство принимающей стороны, обсуждение самых актуальных вопросов гражданского общества, разработки совместных мероприятий, обмен опытом создали только самое благоприятное впечатление от форума «Сообщество» и Якутии», – отметил Чегринец.

Особое внимание он уделил якутскому гостеприимству.

«Главная ценность Якутии – люди и природные достопримечательности! Якутия одновременно и далеко от Крыма и очень близко! Россия – наша великая держава – действительно не имеет границ, даже на другом конце Родины ощущаешь себя дома. Для крымчан это имеет особое значение, ведь для нас ценен каждый уголок России. Абсолютно неожиданной жителям Крыма показалась природа этого края – фантастические виды, река Лена – настоящее место силы!», – добавил Роман Чегринец.

Член Комиссии по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии ОП Крыма Иван Абажер принял участие в работе дискуссионной площадки «Общественные советы при органах власти: проблемы и перспективы».

Мероприятие было направлено на оценку эффективности действующего порядка формирования и работы общественных советов при органах власти в субъектах РФ, представления лучших региональных практик нормативно-правового регулирования и организации работы региональных общественных советов.

В рамках заседания общественные деятели презентовали опыт работы и взаимодействия общественных советов при органах исполнительной власти субъектов РФ, рассмотрели вопросы организации механизма деятельности региональных общественных советов и развития системы общественного контроля, а также организации взаимодействия региональных общественных советов.

«Я думаю, что и в Крыму настанет время, когда общественные советы при органах власти станут более эффективными, а для этого нужно искать новые формы взаимодействия и приравнивать их работу к общероссийским стандартам», – считает Иван Абажер.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения