Версия для слабовидящих

Новости

22.03.2021

В Крыму почтили память жертв трагедии в Хатыни

22 марта на территории Мемориального комплекса «Концлагерь "Красный"» состоялось возложение цветов к Вечному огню в честь памяти погибших. В мероприятии приняла участие Анастасия Гридчина – председатель Комиссии ОП РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии, председатель Украинской общины Крыма.

Хатынь – белорусское село, которое навсегда стало символом трагедии целого народа во время Великой Отечественной войны и символом жестокости гитлеровских оккупантов в отношении к мирным людям. До рокового дня 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Утром 22 марта, в 6 километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей.

Именно для того, чтобы не забывать эти трагические страницы истории РНКА «Белорусы Крыма», которое возглавляет Роман Чегринец (член Общественной палаты Крыма с 2017 по 2020 год), провели памятное возложение цветов на территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный»». 

Все меры предосторожности и профилактики, необходимые для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции на территории нашей республики были соблюдены.

Как отметила Анастасия Гридчина, «трагедия Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой – это неутихающая боль не только в сердце белорусов, но и всех остальных неравнодушных людей. Нам никогда не забыть страшные страницы истории Великой Отечественной войны».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Николай Горбунов о выборах Президента: Горжусь, что мой выбор совпал с выбором подавляющего большинства Николай Горбунов о выборах Президента: Горжусь, что мой выбор совпал с выбором подавляющего большинства
Горжусь тем, что мой выбор совпал с выбором подавляющего большинства населения нашей необъятной Родины, с выбором рекордных более 76 миллионов моих сограждан. Наш Президент в очередной раз подтвердил, что он является достойным сыном своего народа, а народ готов вручить свою судьбу в его руки на ближайшие годы, чтобы продолжать идти тем же путем развития и укрепления нашей Великой России. 
Крымские эксперты рассказали о системе наблюдения за выборами Президента России Крымские эксперты рассказали о системе наблюдения за выборами Президента России
Изучив доклад ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики», все эксперты от Республики Крым выделили общественное наблюдение, как ключевое звено обеспечения прозрачности избирательного процесса. 
Все мнения