Версия для слабовидящих

Новости

27.02.2023

В Крыму отметили День Сил специальных операций

27 февраля у здания Государственного Совета Республики Крым состоялось возложение к мемориальной доске и памятнику «Вежливым людям», приуроченное ко Дню Сил специальных операций. 

Память погибших почтил Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов и депутаты крымского парламента, а также Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

СПРАВКА.

День Сил специальных операций отмечается 27 февраля в соответствие с Указом Президента России от 26 февраля 2015 года. Он входит в число памятных дней в Вооруженных силах России.

Дата праздника выбрана не случайно. 27 февраля 2014 года, вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков установили контроль над зданием Верховного совета и Правительства Автономной республики Крым, которая в то время находилась в составе Украины, а в последующие дни над аэропортом в Симферополе и другими стратегическими объектами на полуострове.

Они помогали обеспечить порядок и безопасность при проведении 16 марта 2014 года референдума по вопросу о присоединении Крыма к России. Подчеркнутая корректность их поведения привела к появлению выражения «вежливые люди».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2024 году» Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец: без памяти о прошлом нет будущего Ольга Безугловец: без памяти о прошлом нет будущего
Поколение семидесятых… Мы росли в тени великой Победы, отбрасываемой на нас нашими родителями – детьми войны.
Все мнения