Версия для слабовидящих

Новости

08.09.2021

В Симферополе открыли памятную доску Григорию Иоффе

8 сентября состоялось торжественное открытие мемориальной доски государственному и общественному деятелю Республики, первому Председателю Общественной палаты Крыма Григорию Иоффе. Мраморная доска с барельефом была установлена на доме, где он жил с 1999 года. 

В мероприятии приняли участие: Глава РК Сергей Аксенов, Председатель ГС РК Владимир Константинов, глава г. Симферополя Виктор Агеев, глава администрации г. Симферополя Валентин Демидов, главный врач Бахчисарайской районной больницы Светлана Шеин, вдова Григория Адольфовича Людмила Милованова, члены правительства и депутаты, члены общественной палаты Крыма, близкие друзья и родственники Григория Адольфовича.

Открыл траурное мероприятие Председатель Общественной палаты Крыма Александр Форманчук. Он выразил благодарность всем, кто пришел почтить память Григория Иоффе и поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке и создании мемориальной доски. В том числе он передал слова глубокой признательности скульптору Сергею Никитину за создание барельефа. Отдельно он поблагодарил Сергея Аксенова и Владимира Константинова за чуткое внимание к сохранению памяти о Григории Адольфовиче.

Александр Форманчук подчеркнул общественную значимость открытия мемориальной доски в память о Григории Адольфовиче. 

«Именно из этого дома, где теперь установлена памятная доска, 17 ноября 2020 года мы проводили в последний путь замечательного и неординарного политического и общественного деятеля. Безусловно, мы считали своим долгом достойно увековечить его память. В Крыму также по инициативе Общественной палаты и при поддержке крымских властей учреждена государственная премия по журналистике имени Григория Иоффе. Будет сделано еще многое, что подчеркнет наше уважение к Григорию», - отметил Глава ОП. 

По мнению Сергея Аксенова, открытие мемориальной доски в честь Григория Иоффе – это свидетельство признания его заслуг перед крымчанами, знак глубокого уважения и благодарной памяти о человеке, которым гордится Крым.  

«Это важно для всех нас, для нашей молодежи. Для меня большая честь открыть эту мемориальную доску. В свою очередь Правительство Республики Крым будет и впредь поддерживать подобные традиции – увековечивать память людей, которые многое сделали для нашей республики», - сказал Глава республики.

В своем выступлении Сергей Аксёнов подчеркнул, что Григорий Адольфович не боялся высказывать свою точку зрения по острым проблемам Крыма и тем самым внес свой вклад в их разрешение.

Для Председателя крымского парламента Владимира Константинова Григорий Иоффе был не только коллегой и соратником, но и настоящим другом, «частью жизни, которая ушла безвозвратно». 

«Он был потрясающим человеком с особым чувством юмора. Всегда умел поднимать остроту проблем и выходить на их решение, таким же было общение с ним — острым и интересным. В период Крымской весны Григорий Адольфович с первой до последней минуты был в строю, затем принимал самое активное участие в формировании нового российского Крыма, принятии первых законодательных актов. Настоящим детищем для него стала Общественная палата, ставшая под его руководством одним из лучших в России общественных институтов. Прошел почти год со дня его смерти, но мы все так же скорбим и его все так же не хватает», - сказал он.

Кроме того, воспоминаниями о Григории Адольфовиче поделились заместитель Председателя ОП РК Александр Рудяков, глава города Симферополя Виктор Агеев, друг семьи и главный врач Бахчисарайской районной больницы Светлана Шейн, главный редактор газеты «Крымские известия» Ирина Иванченко. 

Верная спутница жизни Григория Адольфовича Людмила Милованова выразила всем присутствующим сердечную благодарность за достойное воплощение идеи создания мемориальной доски в память о ее муже. 

В завершение мероприятия состоялось возложение цветов к мемориальной доске в память о Григории Адольфовиче Иоффе.  

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения