Версия для слабовидящих

Новости

25.10.2023

В Крыму отметили 100-летие со дня рождения Расула Гамзатова

25 октября с участием представителей Республики Дагестан состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня рождения величайшего поэта XX века, переводчика, прозаика, публициста Расула Гамзатовича Гамзатова.

Мероприятие было организовано Государственным комитетом по делам межнациональных отношений Республики Крым и прошло в Крымском инженерно-педагогическом университете имени Февзи Якубова.

Участниками мероприятия были депутаты Госсовета Крыма, представители Госкомнаца Крыма, духовенства, общественные деятели, участники СВО и студенты КИПУ им. Ф. Якубова.

От Общественной палаты Крыма приняли участие: председатель Комиссии по вопросам сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания Роман Чегринец и Секретарь Комиссии по вопросам образования, науки и просветительской деятельности Эмиль Сейдалиев.

От имени Общественной палаты Республики Крым и РНКА «Белорусы Крыма» Роман Чегринец поздравил присутствующих с этим общероссийским праздником.

«Стихи и поэмы, написанные Расулом Гамзатовым на родном аварском языке, переведены более чем на 80 языков мира и стали частью мировой культуры. Его популярность в Советском Союзе была огромной, сборники издавались миллионными тиражами, но самые пронзительные строки — это легендарные «Журавли». Подвиг целой страны и память о каждом погибшем солдате Великой Отечественной войны. Расул Гамзатов — народный поэт не только Дагестана, он достояние всей России», – отметил он.

В своём выступлении Роман Чегринец также отметил, что в преддверии этой даты он посетил аналогичное мероприятие на малой Родине Расула Гамзатова – в Республике Дагестан, где проникся величиной его творчества и масштабом его личности.   

СПРАВКА.

Расул Гамзатов начал писать стихи, когда ему было девять лет. Потом его стихи начали печатать в республиканской аварской газете «Большевик гор». Первый сборник стихов на аварском языке вышел в 1943 году. 

Поэту было всего двадцать лет, когда он стал членом Союза писателей СССР. С тех пор на аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг, такие как «В горах мое сердце», «Высокие звезды», «Берегите друзей», «У очага», «Письмена», «Последняя цена», «Сказания», «Колесо жизни», «О бурных днях Кавказа», «В полдневный жар», «Мой Дагестан», «Две шали», «Суди меня по кодексу любви», «Сонеты» и многие другие, которые получили широкую популярность у любителей его поэзии.

Произведение​ поэта легло в основу песни «Журавли», которую исполнил советский актер и певец Марк Бернес​. Композиция стала символом памяти о погибших в Великой Отечественной войне​ солдатах.

2023 год был объявлен Российским фондом культуры и Президентом России Владимиром Путиным годом Расула Гамзатова.

В сентябре 2023 года в Государственном Кремлёвском дворце прошло музыкально-театрализованное представление «Люди, люди – высокие звезды…», посвящённое 100-летию со дня рождения великого поэта Расула Гамзатова. 

Президент РФ Владимир Путин назвал стихи Расула Гамзатова учебником жизни. Он назвал Расула Гамзатова «верным сын древнего аварского народа, душой Дагестана, да и всей России, он был и остаётся ярчайшей звездой отечественной культуры».

Затем аналогичные мероприятия были проведены во многих субъектах России, в том числе и в Крыму.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2023 году» Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения